<p>20 сентября белорусские таможенники отметят свой профессиональный праздник. К этой дате приурочено открытие двух важнейших объектов пограничной инфраструктуры, сообщает vb.by</p>

20 сентября белорусские таможенники отметят свой профессиональный праздник. К этой дате приурочено открытие двух важнейших объектов пограничной инфраструктуры, сообщает vb.by. 

Многочисленные гости из Беларуси, России и Польши вначале соберутся в Бресте на улице Лейтенанта Рябцева, 45, где в торжественной обстановке будет введена в действие вторая пусковая очередь транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Брест-Белтаможсервис». ТЛЦ был открыт 15 декабря 2010 года, его создание вызвано функционированием Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, в рамках которого образован общий рынок товаров и услуг, обслуживающий почти 170 млн человек. Основная задача ТЛЦ – содействие доставке грузов с минимальными финансовыми затратами на перевозку, хранение и складирование для всех участников внешнеэкономической деятельности.

Не менее важное событие произойдет в этот день и на белорусско-польском участке Государственной границы в 45 км от Бреста – будет открыт новый пограничный пункт пропуска «Домачево». С начала работы этого ППП до сих пор белорусские пограничные, таможенные и другие службы функционировали на польской территории. По словам заместителя председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Юрия Брыткова, пропускная способность нового пункта таможенного оформления «Домачево» составит 2,5 тыс. транспортных средств в сутки, что позволит значительно разгрузить польское направление и ликвидировать очереди на границе. Возможности ППО «Домачево» будут сравнимы с ППО «Варшавский мост», который пропускает сегодня 2700 транспортных средств в сутки, в том числе 2200 легковых авто, 150 мотоциклов и 350 автобусов.