<p>17-18 в Гродно состоялся первый форум велоактивистов Беларуси, сообщает <a href="http://velogrodno.by/velosipednyj-grodno/v-grodno-sostoyalsya-pervyj-forum-veloaktivistov-belarusi.html#more-2057" target="_blank">velogrodno.by</a>.  Представители велосипедных инициативных групп из разных  городов  Беларуси встретились на форуме, чтобы  поделиться опытом и сгенерировать  идеи по развитию велоинфраструктуры своих городов.</p>

17-18 в Гродно состоялся первый форум велоактивистов Беларуси, сообщает velogrodno.by. Представители велосипедных инициативных групп из разных  городов Беларуси встретились на форуме, чтобы  поделиться опытом и сгенерировать идеи по развитию велоинфраструктуры своих городов.

Организатором форума велоактивистов выступила инициатива «Вело-Гродно».

В первый день форума прошли презентации, в которых каждая из локальных групп представила велодвижение своего региона. Презентации получились разными по исполнению, содержанию и длительности, однако все без исключения были интересными. Участники получили представление об активности и масштабности велодвижения в каждом из представленных регионов, узнали о проблемах, с которыми сталкиваются велосипедисты в своих городах. Стало очевидно, что всех объединяют общие интересы и общие препятствия.

гродно

Фото: www.velogrodno.by

Также в первый день форума, общаясь с квалифицированными специалистами, участники смогли узнать об основных принципах и этапах проведения гражданских кампаний. Полученные знания можно смело применять на практике при решении проблем велосипедистов в городах.

Первый день для участников форума завершился  в неформальной обстановке у костра, куда их любезно пригласили гродненские велолюбители и организаторы игры VeloCity Grodno.

Второй день был весьма продуктивным. Работая в формате «Open space», велоактивисты выдвигали идеи различных велосипедных кампаний и акций, а затем прорабатывали возможные стратегии, методы и подходы, направленные на реализацию этих идей. В итоге удалось собрать внушительный банк идей, часть которых, несомненно, будет претворена в жизнь.

Подводя итоги форума, большинство участников подчеркнули, что «Форум велоактивистов Беларуси» оказался весьма значимым, полезным и продуктивным мероприятием.  Организаторы надеются, что проведение форума станет ежегодным.