<p>К середине сентября курорты страны приняли более 2 миллионов иностранных  гостей, среди которых есть и наши соотечественники: как утверждают  специалисты турбизнеса, Куба довольно популярна у белорусов даже в  кризисный год</p>

К середине сентября курорты страны приняли более 2 миллионов иностранных гостей, среди которых есть и наши соотечественники: как утверждают специалисты турбизнеса, Куба довольно популярна у белорусов даже в кризисный год.

Такое количество туристов приезжает на Кубу ежегодно уже восемь лет, однако в нынешнем году двухмиллионная отметка была преодолена на месяц раньше, чем в предыдущем. Как сообщает Министерство туризма Кубы, в списке стран, отправивших на остров свободы наибольшее число туристов, значатся Канада, Великобритания, Италия, Испания, Франция, Германия, Мексика, Аргентина и Россия – причем поток отдыхающих из Канады и Росси постоянно растет, увеличивается также и количество гостей из Южной Америки.

По словам специалистов турбизнеса, белорусские туристы также нередко выбирают отдых на Кубе – даже в нынешнем непростом году. «Туры на Кубу покупают достаточно часто, это направление у нас востребовано: все лето мы отправляли туристов на кубинские курорты, отдыхают там наши клиенты и сейчас, – говорит начальник отдела реализации путевок компании «Сакуб» Ирина Круглякова. – Бронируются путевки также на осенне-зимний период, у нас довольно хорошая глубина продаж, да и в целом объемы не уступают предыдущему году. Разумеется, число туристов, едущих на Кубу, нельзя сравнивать с потоками в Египет или Турцию, однако этот остров довольно популярен. Кстати, питание в кубинских отелях, работающих по системе all inclusive, просто превосходное: изобилие свежих фруктов и овощей дополняется прекрасными испанскими винами, оливками – дело в том, что большинство гостиниц на курортах Кубы принадлежат испанским цепочкам. Кроме того, в отелях очень достойная анимация».

Белорусские туристы, посещающие Кубу, не ограничиваются пребыванием в закрытых курортных зонах и довольно часто совмещают пляжный отдых с экскурсиями. «Куба способна предложить богатейшую экскурсионную программу, – говорит Ирина Круглякова. – Пожалуй, это наиболее интересная страна Карибского бассейна. Наши клиенты знакомятся с крупными городами страны, нередко заказывают экскурсии в Тринидад, на острова Кайо Коко, Кайо Ларго. Популярны и развлекательные программы – например, купание с дельфинами. А весной мы делали недельный круиз по маршруту Гавана – Сантьяго де Куба – Ямайка. Наши туристы совмещали эту поездку с неделей отдыха на пляжах Варадеро».

Чаще всего белорусы летают на Кубу из Москвы, однако некоторые туристы, имеющие шенгенские визы, предпочитают лететь через Париж, Амстердам или Франкфурт, останавливаясь в этих городах на день или два.