<p>К такому решению пришли страны Таможенного союза. Россия, Казахстан и Беларусь собираются разрешить авиапассажирам не декларировать товары на эту сумму</p>

10 тысяч евро – не такие уж и большие деньги. К такому решению пришли страны Таможенного союза. Россия, Казахстан и Беларусь собираются разрешить авиапассажирам не декларировать товары на эту сумму, передает МТРК «Мир» (сюжет см. по ссылке).

В Минске обсудили возможность упрощения таможенных процедур. Окончательное решение будет принято в октябре, но уже сейчас страны сходятся в одном – правила для трех государств должны быть едиными.

«Предполагается, что это будет сумма, адекватная десяти тысячам евро. Пока этот вопрос не решен», – уточнил председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский.

Для тех, кто путешествует на поезде или автомобиле, правила останутся прежними. Через границу можно будет провезти товаров максимум на полторы тысячи евро. В будущем норму ввоза планируют уравнять для всех видов транспорта.