<p>Совершен символический круг почета в поддержку экологии и здорового образа жизни</p>

Как сообщает "Крупскi веснiк":

22 сентября учащиеся школ с удовольствием приняли участие в велопробеге по городу Крупки, организованном отделом образования райисполкома и отделением ГАИ Крупского РОВД.

Ребята были заранее извещены, что в этот день в 14.30 можно будет принять участие в акции, посвященной Всемирному дню без автомобиля. Для этого лишь нужно иметь собственный велосипед, на котором и будет совершен символический круг почета в поддержку экологии и здорового образа жизни.

К назначенному времени на место старта прибыло около 40 юных крупчан. О том, для чего проводится такая акция, и в чем ее основная идея, молодым людям пояснил временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ В.С. Гульцов. Далее в сопровождении служебного автомобиля Госавтоинспекции, который обеспечивал безопасность передвижения велосипедистов, они поехали по заранее определенному организаторами маршруту.

– Впервые такая акция прошла во французском городе Ла Рошель в 1997 году, – рассказывает методист отдела образования райисполкома Е.Н. Сенокосова. – Через год традицию поддержали уже несколько десятков городов. В 1999 году к Франции подключилась Италия и Швейцария, после чего идея проведения Международного дня без автомобиля распространилась на всю Европу.

В Беларуси День без автомобиля впервые прошел в 2008 году. Нынче к акции присоединятся 17 министерств Беларуси, концерн «Белнефтехим», областные и Минский городской исполнительные комитеты, районные центры. Проводится она для того, чтобы привлечь внимание населения к решению экологических проблем, вызванных загрязнением воздуха автомобильными выхлопами.

Присоединение к участию в акции учреждений образования вполне закономерно, так как чем раньше молодежь прочувствует актуальность назревшей проблемы, тем больше вероятность, что в будущем эти люди будут относиться к окружающей среде особенно бережно. Мы постарались донести до ребят информацию, что, по данным специалистов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в нашей республике с отработавшими газами в атмосферу выбрасывается около 3500 тонн загрязняющих веществ. Доля транспорта в суммарных выбросах составляет 72%. С ежегодным увеличением автомобилизации населения, соответственно, возрастает и уровень загрязнения.

Ольга БАРАВУЛЯ