<p>В последние годы Болгария утвердилась как привлекательная дестинация для охотничьего туризма</p>

Как сообщает (несомненно, рекламируя свою страну) "Радио Болгарии":

Охотничий сезон в Болгарии традиционно начинается в середине августа отстрелом мелкой мигрирующей дичи – перепела, горлицы, вяхиря, вальдшнепа и бекаса.
Охота на крупную дичь начинается позже – с 1 октября. Затем открывается отстрел фазана, серой куропатки и др.
 
Приверженцев самого древнего спорта в Болгарии около 130 тысяч, а к ним традиционно присоединяются и любители из Италии, Испании, Греции, Кипра и многих других европейских стран. В последние годы страна утвердилась как привлекательная дестинация для охотничьего туризма.
Председатель Национального охотничье-рыболовного объединения «Союз охотников и рыболовов в Болгарии» инженер Иван Петков объясняет причины этого интереса: «Болгария – оазис многих видов дичи, которых нет в Европе. Например, один из защищенных видов в нашей стране – бурый медведь. Существует план управления его популяцией, в то время как во многих странах Западной Европы этот вид не обитает.
В Болгарии высока популяция другого хищника – волка. На данный момент разрабатывается план управления с тем, чтобы было сохранено уникальное богатство Европы. В нашей стране все еще разрешена охота на 22 вида дичи, в некоторых странах Европы их можно подсчитать на пальцах. Прибывая в Болгарию, иностранцы знакомятся не только с охотничьими достижениями страны, но и с ее культурно-историческим наследием. Это производит особо сильное впечатление сейчас, когда Болгария является частью ЕС, и туристический интерес к ней исключительно большой. Все это, в сочетании с традиционным болгарским гостеприимством и долголетними традициями в охоте, заставляет иностранцев все чаще посещать Болгарию».

Очень высока ответственность охотников за сохранение и поддержание охотничьих хозяйств. Специальное внимание в этом направлении проявляет Национальный союз охотников и рыболовов.

«В этом году мы расселим в природе более 166 тысяч птиц, что на 26 тысяч больше, чем в 2010 году», уточняет инж. Петков. Он считает, что охотники в Болгарии хорошо осознали свою ответственность за заботу о дичи, а когда она сохраняется, то и результаты охоты намного выше.

б-2  

© Фото: БГНЕС

Что касается охоты за трофеями, Иван Петков думает следующее: «У каждого охотника свои предпочтения. Кабан – один из основных объектов охоты в Болгарии, и интерес к нему исключительно большой. Иностранцы часто прибывают в нашу страну и за трофеем благородного оленя, так как здесь эти животные известны своими исключительно высокими трофейными показателями. Например, недавно на выставке в Братиславе Болгария представила трофей благородного оленя редкость за последние 20 лет».

 б-3

© Фото: studen-kladenec.org

В стране есть места, где особым почтением пользуется фотоохота: «Мы управляем охотничьим хозяйством в восточной части гор Родопы, рассказывает Иван Петков. – Оно называется «Студен-Кладенец» и каждый год на 10-12 дней сюда прибывает французская группа, которая практикует только фотоохоту. Это – уникальный регион, где можно увидеть стервятников, волков, кабанов и исключительно большую популяцию европейской лани, а также зайцев и куропатку, а к концу года – и бекаса. Это чудесная дестинация для фотоохоты».

Елена Каркаланова