https://www.traditionrolex.com/8
<p>Руководитель итальянской делегации синьор Микелини рассказал, что работа с белорусскими детьми для них специфична: нет возможности использовать игру слов. Потому для установления контакта клоуны делают упор на мимику, жесты и чувства</p>

Как сообщает «Гомельская праўда»:

Ассоциация больничных клоунов Viviamo in Positivo из итальянского города Модена прибыла в областной центр 19 сентября с достаточно плотной недельной программой.

Итальянцы побывали в отделениях детской хирургии областной детской клинической больницы и детской гематологии Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, где веселили детвору прямо в больничных палатах.

Показали спектакли в Улуковской вспомогательной школе-интернате для детей с особенностями психофизического развития, а также в городском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Провели обучающие семинары по клоунотерапии на базе кафедры социальной и педагогической психологии ГГУ имени Ф. Скорины.

600_0009

Итальянские волонтеры прибыли по приглашению волонтерской организации Fanny nose, созданной в Гомеле в мае 2009 года.

600_0981

На сегодняшний день в ее составе 35 человек, каждый из которых прошел специальную стажировку. И если в 2009 и 2010 годах, когда клоуны Viviamo in Positivo приезжали в Гомель, белорусы перенимали у них опыт, то в этот раз они слаженно работали вместе.

600_0908

Руководитель итальянской делегации синьор Микелини в разговоре с корреспондентом «ГП» рассказал, что работа с белорусскими детьми для них специфична: нет возможности использовать игру слов. Потому для установления контакта клоуны делают упор на мимику, жесты и чувства.

600_0927

— Мы не профессиональные клоуны, — отметил он. — Среди нас есть программист, студентка, дизайнер, математик… Но все мы получаем удовольствие от того, что дарим больным детям радость.

600_0965

Мы работаем в команде, и для нас очень важно чувствовать друг друга. После каждой совместной работы мы психологически разгружаемся, нередко даже плачем и делимся переживаниями, с которыми столкнулись во время работы с больными детьми.

600_0993

Марина Коршун, руководитель гомельской волонтерской группы, мечтает о том, чтобы в детских больницах появилось больше ярких красок:
— Для начала мы хотим прикрепить к карманам белых больничных халатов по одному цветному утенку. Детям, которые проходят длительное лечение в стационаре, будет немного веселее.

600_0972

Напомним, что движение клоунотерапии зародилось в конце 70-х — начале 80-х годов в США, потом прижилось и в Европе. В Италии движение это не ограничивается посещением детских больниц: клоуны дарят радость и улыбки в домах престарелых, онкодиспансерах, а также работают по специальной программе с несовершеннолетними осужденными и наркозависимыми. В октябре в Беларусь планируют приехать клоуны-волонтеры из Японии.

Наталья Пригодич

https://www.traditionrolex.com/8