https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вчера в научно-технической библиотеке состоялась интернет-конференция с участием известного эксперта в области экологического туризма из Польши Доминики Заремба</p>

Вчера в научно-технической библиотеке состоялась интернет-конференция с участием известного эксперта в области экологического туризма из Польши Доминики Заремба.

Эта онлайн-встреча  была приурочена к презентации фотовыставки, посвященной знакомству автора с Беларусью.  Работы Доминики полны лиризма, трепетного отношения к природе и людям. Тематика фотографий широка – пейзажи,  портреты,  натюрморты,  зарисовки с натуры.

Доминика Заремба –  путешественник, публицист и фотограф. Она занимается устойчивым туризмом на профессиональном уровне, является автором первой в Польше и дважды переизданной книги об экотуризме Ekoturystyka. У себя на родине Доминика создала  программу «Зеленые маршруты - GREENWAYS», координацией которой занимается Фонд «Партнерство для окружающей среды». Она участвовала в создании подобной программы в Центральной и Восточной Европе.   За  плечами множество поездок по разным странам Европы, Средней и Юго-Восточной Азии, Северной и Центральной Америки, где она собирает материалы для публикаций и документирует экотуристические проекты –  Доминика побывала в Монголии, Гватемале, Индонезии, Киргизии, США, на Балканах, в Испании и Португалии.

В Беларусь Доминика впервые попала в 2005 году. По ее словам, причин для этого визита было несколько. Во-первых,  ее всегда удивляло, почему о Беларуси, своей ближайшей соседке,  в Польше толком никто ничего не знает. Во-вторых, было интересно посмотреть на родину своих бабушки и матери, о которой часто  рассказывалось в семейных преданиях. К примеру, от бабушки она не раз слышала о том, какие веселые   частушки пели в их деревне. Знакомство с Беларусью состоялось зимой 2005 года, когда Доминика Заремба приехала в нашу страну в  ознакомительный тур по приглашению БОО «Отдых в деревне». Польские эксперты были поражены гостеприимством жителей деревень, великолепной кухней и «настоящей славянской душой» Беларуси. На вопрос, что ей больше всего запомнилось, Доминика ответила: «Зима в тот год была суровая, но солнечная, поэтому мы все время ощущали себя, как в сказке, – дорога по заснеженному лесу, домики…Приехали на Лепельщину в деревню Аношки, а там нас встречают местные жители, пляшут, поют, энергетика просто потрясающая! Поляки как-то стесняются в наше время петь и плясать, а у вас это все можно услышать и увидеть! А еще больше поразило, что с местными жителями можно было разговаривать на любые темы, даже о поэзии, они читали Пушкина наизусть!»

Доминика побывала в Дудутках, на Россонщине, путешествовала на плотах по Неману, принимала участие в обряде «Женитьба Терешки» и в традиционной белорусской свадьбе.

И после знакомства с потенциалом нашей страны Доминика сделала свое экспертное заключение: «Беларусь – идеальное место для развития экологического туризма», чем и  инициировала создание первого в Беларуси зеленого маршрута «Голубое ожерелье Россон».

Затем Доминика Заремба ответила на вопрос, как продвигать уже созданные маршруты на туристический рынок. Она отметила, что главным инструментом в маркетинговой стратегии должен стать интернет, включая социальные сети. Кроме того, хорошо «работают» международные туристические выставки и ярмарки. А для того чтобы привлекать на зеленые маршруты местных жителей, эксперт советует использовать локальные праздники и фестивали. В качестве примера Доминика привела польскую деревню Ланцкарона возле Кракова, где ежегодно проходит фестиваль Ангелов, собирающий огромное количество туристов. Эта деревня является одним из пунктов большого зеленого маршрута «Янтарный путь». Сегодня в Польше создано 12 зеленых маршрутов, и ежегодно количество туристов, путешествующих по ним, неуклонно увеличивается.

Участники конференции с белорусской стороны задали и еще одни злободневный вопрос – о финансировании экологического туризма. Доминика ответила, что в Польше финансирование в основном осуществляется за счет малых грантов. Впрочем, как иронически отметила эксперт, через десять лет после возникновения первого зеленого маршрута местные власти в Польше поняли, что подобные маршруты – хорошая идея, потому что дают деньги в бюджет, и стали выделять средства на обустройство и т.д. Затем присоединились бизнесмены, готовые инвестировать в зеленые маршруты, так что ситуация с финансированием улучшилась.

В заключение Доминика Заремба выразила благодарность за участие в конференции и организацию фотовыставки и пообещала приехать в Беларусь с детьми: «Моему младшему сыну всего год, у него  есть музыкальный слух, поэтому уверена, что ему очень понравятся белорусские песни». Кроме того, она сообщила хорошую новость: в Польше готов к печати первый путеводитель для поляков по Беларуси, в котором  Доминика написала раздел по зеленому туризму.

https://www.traditionrolex.com/8