<p>Любопытно, что существование такого праздника одобрил сам Папа Иоанн Павел II, чей духовный авторитет, святость, гуманизм в сочетании с прогрессивным мышлением неоспоримы</p>

Cегодня, 30 сентября, Международный день интернета. Правда, отмечается он 30 сентября исключительно в России. По-настоящему Международный день всемирной паутины пытались ввести несколько раз, но ни одна из дат так толком повсеместно и не прижилась.

Любопытно, что существование такого праздника одобрил сам Папа Иоанн Павел II, чей духовный авторитет, святость, гуманизм в сочетании с прогрессивным мышлением неоспоримы. Правда, святой покровитель инета по-прежнему не утвержден. Хотя в том же интернете можно найти сведения о том, что временную протекцию сети оказывает святой Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 450–636 годах. Он является первым энциклопедистом в истории человечества. Кстати, именно в день вознесения святого Исидора Севильского – 4 апреля – во многих странах мира отмечают праздник сети. Мне кажется, нам, чтобы не париться по поводу собственного дня интернета, вполне можно примкнуть к России, тем более что, откровенно говоря, нас уже давно к ней если не де-юре, так де-факто «примкнули» – во всех смыслах и по всем позициям. Но не будем о грустном.

По случаю нынешнего чудесного праздника блогосферы и (давайте называть вещи своими именами!) полупрофессиональной журналистики позвольте, несмотря ни на что, пригласить вас почаще заходить на форумы tio.by. Если у вас есть мысли, соображения и некоторое количество свободного времени – пишите, высказывайтесь. Если сказать нечего – просто читайте.

Конечно, хорошо было бы получать интернет-послания, комменты от зарегистрированных пользователей. И еще многие хотят, чтобы все комментарии были содержательными, выдержанными и культурными. Но возможно ли это? Сомневаюсь.

Но даже если один «проклятый» всеми «анонимус» по нескольку раз оставляет свои критические отзывы по одной и той же теме, поверьте, и для интернет-сообщества, и для автора это лучше, чем гробовое молчание. Зато какая насыщенная и энергичная картина образуется, когда завязывается диалог! Где еще увидишь и почувствуешь столько откровенных мнений, слухов, острых взглядов на происходящее?! Хотя личные оскорбления, безусловно, будем убирать.

Опять-таки, как и анонимусов, многие критикуют тех субъектов, кто заходит под собственными фамилиями и оставляет откровенные комментарии, рисующие «истинное лицо» субъекта. Но можно взглянуть на все и с другой стороны – это же прекрасно и ужасно, когда вдруг проявляется чье-то «истинное лицо». Момент истины – такая редкость.

Недаром один из самых ярких героев коммент-пространства нашего портала глава фирмы «Санни Трэвел» Александр Ванюков после материала «Я мечтал об этом больше десяти лет» так высказался по итогам  форумных обсуждений (а они были, мягко говоря, горячи): «Я сделал два вывода. Во-первых, белорусский турбизнес разделился на «буржуазию» и «пролетариев». Во-вторых, интернет – великая сила. Я бы никогда не получил столько имиджевого пиара Сардинии, не будь такого резонанса на форуме!» Подписываюсь под словами господина Ванюкова.

Хотя, что касается первого вывода, то пусть на меня Александр Степанович не обижается, но человек, который носил дизайнерскую одежду и джинсы с цветочками еще в те времена, когда большинство ходило в вязаных турецких джемперах, мог бы сделать этот вывод и пораньше. А вот насчет интернета – тут не поспоришь. Действительно, сила. Причем грубая, брутальная, атомная. И как энергия атома, если выходит из-под контроля, управлять ею невозможно. В чем, собственно, и заключается прелесть и ужас интернета, если редакторы, конечно, честны. Впрочем, модерацию еще никто не отменял… Кстати, про модерацию.

Однажды, нное количество лет назад, я зашла на форум газеты «Советская Белоруссия» и оставила комментарий к редакционной статье, в которой автор унижал человеческое достоинство и профессиональную честь моей однокурсницы и подруги Натальи Гриб, работающей в московской газете «Коммерсант» и написавшей, что цена за газ для Беларуси вот-вот поднимется. Я оставила коммент не только для читателей, но и для коллег из этой газеты в том духе, что как белорусскому журналисту мне стыдно за такие «редакционные материалы» самой крупной отечественной газеты. Цена за газ, конечно, поднялась. И коммент, конечно, не появился. Это было довольно много лет назад. Но с тех пор лично я не оставляю комментариев на форумах. Разве что как редактору или автору нужно ответить на прямой вопрос. А свою задачу как редактора сайта и газеты вижу еще и в том, чтобы давать людям максимальную возможность высказаться – в том числе и на форумах.

Хочу напомнить, что, кроме  Дня интернета, есть еще один праздник на эту тему – Международный день без интернета. Он отмечается 27 января. Все-таки интернет, яркий экран, лихие форумы – это хорошо. Но старая добрая бумага, книги, газеты тоже пока еще сохраняют свой сакральный смысл. В связи с этим маленькое лирическое отступление. Для меня высшая похвала и большая честь, когда в эту бурную интернет-эпоху знакомые говорят мне: «Читал твою статью (к примеру, на tio.by или tut.by), мне ее «распечатали» и принесли». Я желаю всем, вне зависимости от профессии, чтобы вас «распечатывали». Будьте здоровы и читайте «Туризм и отдых» и tio.by!