https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сити-брейк – понятие довольно широкое, демократичное. Как ты будешь  открывать город, о котором мечтал, – твое личное дело и зависит от  личных пристрастий</p>

Под вошедшим в моду термином «сити-брейк» понимается короткая поездка в какой-нибудь город. Ты отправляешься открывать для себя одну из европейских столиц или просто один интересный  город. Что это будет? Да все, чего душа желает! Париж, Рига, Вильнюс, Санкт-Петербург, Киев, Варшава, Краков или Прага – выбирай сам! В конце концов, это может быть расположенный в сотне километров от Минска Несвиж или «королевский город» Гродно.

Сити-брейк – понятие довольно широкое, демократичное. Как ты будешь открывать город, о котором мечтал, – твое личное дело и зависит от личных пристрастий. Бродить по улочкам исторического центра, погружаясь в непривычную атмосферу и с наслаждением отмечая, как уходит напряжение трудовых будней, заниматься шопингом в бутиках или торговых центрах, плескаться в аквапарке, играть в казино, сидеть в кафе, грея руки о чашку с горячим каппучино и неспешно наблюдая, как кружатся за окном осенние листья…

Формат сити-брейка вмещает в себя и туры выходного дня, и романтические выходные, и шопинг-поездки, и – частично – экскурсионные туры. Частично, поскольку сити-брейк – это путешествие с некоторым налетом индивидуализма и эгоцентризма. Ты отправляешься открывать незнакомый город (или возвращаешься в город, который давно любишь) и хочешь делать это в своем собственном темпе, ни на кого не оглядываясь.

Традиционный набор услуг в сити-брейке – открытие визы, проезд или перелет, проживание в отеле и медицинская страховка. Остальное – за вами!  

Если говорить о белорусских городах, то при наличии автомобиля и отсутствии необходимости открывать визу вы прекрасно обойдетесь и без турфирмы. В Несвиже вы можете оказаться уже через час после выезда из шумной столицы. Побывать в Фарном костеле Божьего Тела – первом храме на территории Беларуси, построенном в стиле барокко, пройти сквозь Слуцкую браму – единственные уцелевшие «ворота в город» из четырех, существовавших в Средние века, побродить по романтическому парку и отреставрированной резиденции Радзивиллов. А устав и насытившись впечатлениями, зайти в городскую ратушу и отобедать в одноименном ресторане. Если, конечно, повезет, и это действительное приличное заведение не будет закрыто на спецобслуживание. И не забудьте захватить с собой правильный путеводитель!

Организацию зарубежной поездки, если у вас нет особого желания вникать в организационные мелочи, проще доверить профессионалам.

На выходные отправиться в Львов, Киев, Вильнюс, Санкт-Петербург можно с компанией «Экотур-6». «Топ-Тур» предлагает провести выходные в Вильнюсе, а также расширенный литовский вариант: выходные в Вильнюсе с добавлением Каунаса и Тракая. Любителей европейских аквапарков, как всегда, ждут Миколайки и Белосток. Впрочем, все эти туры – старожилы на рынке, но есть и новинки.

Некоторые компании с наступлением осени выбросили на рынок новые заманчивые предложения. Есть программы, которые, полагаю, смогут составить достойную конкуренцию привычным турам выходного дня или экскурсионным автобусным поездкам по старушке-Европе.

Одну из таких программ разработала туристическая компания «Бел-Ориентир». Эта программа, как сказано на сайте фирмы, «посвящается туристам с независимым характером, деловым людям и просто желающим увидеть свою Европу в любое время года».

– Это принципиально новое предложение на рынке, – подчеркивает менеджер департамента Восточная Европа туристической компании «Бел-Ориентир» Екатерина Ковель. – Мы предлагаем нашим клиентам на 8 дней и 7 ночей улететь в Прагу. Мы хотим, чтобы они рассматривали Прагу как центр Европы, откуда рукой подать до других европейских столиц и интересных исторических городов.

Авиаперелет Минск – Прага и обратно «Чешскими авиалиниями», встреча в аэропорту Праги и трансфер в отель, проживание в 3-звездочном отеле, завтраки и 4-часовая экскурсия по Праге – вот перечень того, что входит в стоимость тура, которая составляет 320 евро.

– Согласитесь, для авиатура совсем немного, – продолжает Екатерина Ковель. – На фоне того, что автобусный тур обойдется туристу в сумму никак не менее 250–280 евро, стоимость нашей программы выглядит весьма привлекательно. Кроме того, мы предлагаем широкий выбор дополнительных экскурсий, причем клиент может уже в офисе ознакомиться с их расписанием. При бронировании в офисе они будут несколько, а в некоторых случаях значительно дешевле, чем на месте. Туристы смогут покататься по Влтаве на кораблике, побывать в Карловых Варах и в средневековых чешских замках Орлик, Звиков, Чешский Штернберг, съездить в Чешский Крумлов и замок Глубоко-над-Влтавой. Любителям пива предлагаем совершить экскурсию на пивоваренный завод «Велкопоповицкий козел». Но изюминка нашей программы в том, что география экскурсий не ограничивается только Чехией – при желании путешественник сможет открыть для себя немецкие города Дрезден, Нюрнберг, Регенсбург, Бамберг и австрийскую столицу.

прага

Особая привлекательность программы – в том, что люди, отправившиеся в Прагу одним и тем же рейсом и даже проживая в одном и том же отеле (хотя это необязательно: компания предоставляет возможность выбрать отель  от трех до пяти «звезд»), смогут провести время в путешествии совершенно по-разному. Бизнесмен, который едет в чешскую столицу по делам, и романтики, поставившие перед собой цель полюбоваться чешскими средневековыми замками, увезут в Минск разные впечатления. И совсем другие воспоминания от поездки останутся у туриста, поставившего себе цель, скажем, детально изучить Германию. Согласитесь, чем-то похоже на игру-конструктор «Собери свое путешествие сам», но от самостоятельного путешествия, предпринятого на свой страх и риск, выгодно отличается наличием удобного «базового лагеря» высокой звездной категории. Столь же выгодно формат комфортного авиапутешествия отличается от формата автобусного тура, в котором ты практически каждый день останавливаешься в новом отеле, ни разу за поездку не успев полностью распаковать чемодан.

Программа стартует 30 октября и продолжится до 1 апреля. Вылеты каждое воскресенье. Цены пакетов уже рассчитаны и установлены, так что, скажем, забронировать себе Рождество или Новый год в Праге можно хоть сегодня.   

https://www.traditionrolex.com/8