https://www.traditionrolex.com/8
<p>Количество туристических автобусов из Витебска в Крым этим летом уменьшилось</p>

Важным «поставщиком» туристов в Крым в Беларуси считаются регионы. Туристические компании Витебска традиционно уделяют большое внимание крымским курортам – это бюджетный вариант отдыха, популярный у большей части горожан. К тому же – это одно из немногих направлений, куда рейсы организованы с выездом из Витебска. В этом году крымская цепочка стартовала 31 мая – автобусы отправлялись каждые пять дней, а последний, «заборный», рейс состоялся на прошлой неделе – 28 сентября.

В этом году количество отправленных автобусов уменьшилось – в зависимости от месяца в Крым уходило от двух до пяти машин. Зачастую заполнять автобусы приходилось совместными усилиями и далеко не всегда те уходили с полной загрузкой.  По словам экспертов, направление потеряло порядка 10–15% туристов. Как правило, самым горячим и соответственно наиболее дорогим для отдыха в Крыму считается время с конца июля до второй половины августа – путевки на высокий сезон продаются быстро и в отличие от июня и сентября об их покупке стоит подумать заранее. Вопреки ожиданиям больше заявок было подано на июнь, конец августа и сентябрь – на первый летний месяц приходится пора отпусков на крупных витебских предприятиях, а определенная часть горожан оценила прелести бархатного сезона. В октябре среди витебчан Крым уже не котируется, хотя бархатный сезон на курортах продолжается до середины месяца, правда, вероятность попасть на хорошую погоду в это время значительно меньше. Тогда актуальным становится предложение лечения в крымских санаториях, куда, как правило, отправляются туристы-индивидуалы.

«Крым всегда будет пользоваться успехом, потому что предлагает различные по цене варианты отдыха, – подводит итоги заместитель директора компании «ЛиС-Тур» Наталья Ахтариева. – Дорогие путевки спрашивают редко – туристы сопоставляют цены и за эти же деньги предпочитают отдохнуть  в Турции, а на предложения по низким ценам клиент найдется всегда. Хотя в этом году мы почувствовали некоторый спад спроса на направление. И все же Крым – это своего рода альтернатива Турции, Египту – так, семь дней в Турции стоят в два раза дороже, чем 11 дней отдыха в Крыму. Но  крымские курорты значительно уступают в качестве сервиса. Отчасти поэтому принимающая сторона старается сдерживать цены, а при необходимости – идет на уступки. Ведь если цены будут излишне высокими, турист переориентируется на другие курорты». К слову, альтернативой Крыму становятся курорты Болгарии и Черногории, где на отдых в июне, в конце августа и начале сентября действуют хорошие скидки.

https://www.traditionrolex.com/8