<p>Водопад  Лаза – главное украшение Гусарского района. Летом сюда  приезжают тысячи  туристов. Зимой струи замерзают и превращаются в  ледяную скалу</p>

Как сообщает МТРК «Мир» (сюжет см. по ссылке):

В Азербайджан предлагают перенести штаб-квартиру Евразийской ассоциации альпинизма и скалолазания. Об этом шла речь на саммите руководителей Федерации альпинизма и скалолазания стран СНГ, Грузии и Балтии, который проходит в Баку, сообщает корреспондент МТРК «Мир».

Водопад Лаза – главное украшение Гусарского района. Летом сюда приезжают тысячи туристов. Зимой струи замерзают и превращаются в ледяную скалу. С декабря по апрель альпинисты устраивают здесь соревнования. «В зимних соревнованиях участвуют только профессионалы, а летом на этих скалах мы обучаем новичков. Эти места подходят как нельзя лучше: прекрасные горы и гостеприимные местные жители», – говорит тренер сборной Азербайджана по альпинизму Ильгар Исрафилов.

Лаза 3

Теперь участвовать в таких соревнованиях смогут не только азербайджанские альпинисты, но и спортсмены из стран СНГ, Грузии и Балтии. Об этом говорили руководители федераций альпинизма стран СНГ на очередном саммите. Они также обсуждали создание необходимой инфраструктуры и разработку новых туристических маршрутов. «Альпинизм – это синтезированный вид спорта, который включает многие научные и спортивные дисциплины, свою идеологию и сущность. Это одна особенность. Вторая – это его абсолютная интернациональность», – подчеркивает президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины Валентин Симоненко.

Лаза 2

«Мы на восхождениях идем в связке, не зная даже языка. Но в горах у нас общие приемы, общие действия и тактика. Так что мы без знания языка доверяем друг другу жизни», – отмечает ответственный секретарь Евразийской ассоциации альпинизма и скалолазания Владимир Шатаев.

Лаза1

По окончании саммита участники договорились вместе проводить международные соревнования и готовить горных гидов, а также приняли решение до конца этого года перенести в Баку штаб-квартиру Евразийской ассоциации альпинизма и скалолазания.

Фото: Mountain.az