https://www.traditionrolex.com/8
<p>Слет юных лесоводов проводится под девизом «Зямля бацькоў – мая  зямля»</p>

Как сообщает пресс-служба Минлесхоза:

С 5 по 7 октября на базе детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» состоится Республиканский слет юных лесоводов, который объединит более 100 человек со всех регионов страны.

Данный слет проходит в рамках реализации плана мероприятий по проведению в Беларуси Международного года лесов, утвержденного Советом Министров.

Слет юных лесоводов проводится под девизом «Зямля бацькоў – мая зямля». Главная его задача – выявление знаний и умений учащихся в области охраны лесов и лесоразведения, дальнейшее совершенствование деятельности школьных лесничеств (их в республике насчитывается более 500, в которых занимается 11 973 школьника).

В текущем году школьным лесничествам исполняется 45 лет. В них занимаются дети, которые интересуются лесным хозяйством, изучают азы профессии лесовода, оказывают практическую помощь лесным хозяйствам республики. За школьными лесничествами закреплено 78 671 га лесов. В течение круглого года учащиеся на этой территории изучают лесное хозяйство, проходят производственную практику, проводят опытническую и исследовательскую работу.

Своими наблюдениями и достижениями ребята поделятся друг с другом на республиканском слете. Программой слета предусмотрено проведение конференции с презентацией опыта работы лучших школьных лесничеств республики, а также интеллектуальных и практических конкурсов. В них юные лесоводы продемонстрируют свои знания и умения в биологии лесных зверей и птиц, лесном семеноводстве и питомническом хозяйстве, лесной ботанике, лесоводстве и лесозащите.

Победители слета будут награждены дипломами и ценными подарками от Белорусского общества лесоводов.

Организаторами слета вместе с Министерством лесного хозяйства выступили Министерство образования, Республиканский экологический центр детей и юношества и Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок».

https://www.traditionrolex.com/8