https://www.traditionrolex.com/8
<p>4 февраля впервые за время своего существования предполагаемый автопортрет Леонардо да Винчи с разрешения итальянских властей отправился в полет. В сопровождении ученых, историков культуры и должностных лиц так называемый Луканский портрет совершил путешествие по маршруту airBaltic из Рима в Таллинн транзитом через Ригу.</p>

4 февраля впервые за время своего существования предполагаемый автопортрет Леонардо да Винчи с разрешения итальянских властей отправился в полет. В сопровождении ученых, историков культуры и должностных лиц так называемый Луканский портрет совершил путешествие по маршруту airBaltic из Рима в Таллинн транзитом через Ригу.

Профессор Феличе Феста всего лишь год назад при помощи авторского метода festa2face® собрал достаточное количество доказательств, позволяющих считать Луканский портрет автопортретом титана эпохи Возрождения. Это единственный известный автопортрет художника в юности, а теперь и единственный, совершивший перелет с airBaltic через Ригу на выставку в Эстонию. Это историческое событие происходит спустя более 500 лет с момента создания самим Леонардо да Винчи первых эскизов моделей летательных аппаратов.

Торжественная презентация предполагаемого автопортрета Леонардо да Винчи состоится 5 февраля в парадном зале Кадриоргского художественного музея в Таллинне, а для обозрения широкой публики картина будет представлена до 12 февраля. В случае окончательного признания авторства Леонардо, Эстония станет первой и пока единственной страной помимо Италии, где будет экспонироваться Луканский портрет.

На фото слева направо: Янис Ванагс (Janis Vanags), вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям, историк-медиевист Никола Барбателли (Nicola Barbatelli), который обнаружил портрет, и профессор Феличе Феста (Felice Festa)

https://www.traditionrolex.com/8