https://www.traditionrolex.com/8
<p>К маю будущего года планируется завершить первый этап реконструкции Юбилейного озера: обновить и увеличить пляжи, расширить инфраструктуру</p>

Как сообщает «Гродзенская праўда»:

К маю будущего года планируется завершить первый этап реконструкции Юбилейного озера: обновить и увеличить пляжи, расширить инфраструктуру.

О бедах озера говорили и писали не раз. Нареканий хватало и на мизерный пляж, раскинувшийся у самой дороги, и на непонятные грибки, которые ни от солнца, ни от дождя не защищали, и на проблемы с парковкой, и на невозможность добраться на общественном транспорте. Кое-кто еще и бросал камень в огород местных точек общепита, мол, и цена заоблачная, и качество продукции уж очень сомнительное.

– Горисполкомом и нашим институтом подготовлен перспективный план благоустройства озера Юбилейного, – отметил Владимир Дешко, директор УП «Институт Гродногражданпроект». – Запланировано возведение гостиниц, ресторана, кафе, базы для спортивных и культурных мероприятий,  приведение в порядок пляжей, дорожек, бытовых мест.

Правда, по объективным финансовым причинам за один год все выполнить вряд ли получится – стоимость работ оценивается приблизительно в 22 миллиарда рублей. Поэтому до нового купального сезона поставлена вполне реальная задача – навести порядок в самой популярной у отдыхающих зоне озера. Основной пляж в буквальном смысле перестроят, обновят и территорию вокруг него.

– Увеличение песчаного пляжа просто необходимо. При расчетных рекреационных нагрузках в 1000 человек на гектар этот клочок земли просто не в состоянии принять растущий с каждым годом поток отдыхающих, – отмечает Владимир Дешко.

Площадь пляжа планируют увеличить почти в два раза за счет прилегающей территории. Отдыхающим предложат обновленный травяной пляж. Но вместо выжженной и вытоптанной травы разобьют новый газон хорошего качества. Оба пляжа оборудуют новыми зонтиками и теневыми навесами. Появятся места для игры в волейбол, баскетбол, детские игровые комплексы. Проржавевшие конструкции турников заменят современным красивым оборудованием.

Кроме того, существующую стоянку для автомобилей планируется расширить и укатать в асфальт. Переоборудуют и автобусную остановку. Туалет у самого пляжа снесут, а новый возведут с учетом всех санитарных требований. К следующему купальному сезону установят необходимое количество биотуалетов. И наконец-то в районе озера появятся питьевые фонтанчики и души. Также отдыхающие смогут приобрести еду и напитки не в перекосившихся палатках, а в нормальных, благоустроенных торговых точках.

pljazh

Планируется построить вокруг озера сеть пешеходных и велосипедных аллей, привести в порядок пляжи со стороны старого аэродрома. Там же появятся новые стоянки с твердым покрытием, а сам пустырь планируют украсить малыми архитектурными формами и зелеными насаждениями.

Сергей ГАВРИЦКИЙ

https://www.traditionrolex.com/8