https://www.traditionrolex.com/8
<p>Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник обеспокоен бездействием районных властей по созданию туристической инфраструктуры в регионе</p>

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник обеспокоен бездействием районных властей по созданию туристической инфраструктуры в регионе.

В ходе беседы с журналистами он отметил, что на сегодня на агроусадьбах область заработала всего 8 миллионов долларов. «Я хочу сказать, что сельский туризм для нас – нетронутый уголок бизнеса. Вот я недавно был в Междуречье нашем. Какая там природа, земля, воздух! И все, что нужно для отдыха человека – лес, река, – все есть. Там идеальное место для отдыха. Но ничего не создано для туристов. И в этой связи я критиковал руководство Гомельского района. Ну а те агроусадьбы, которые имеются на территории района, «расписаны» на три месяца вперед», — поделился своей осведомленностью председатель облисполкома.

Туристическая отрасль в регионе начала развиваться с 2007 года. К настоящему времени на территории области функционирует 68 агроэкоусадеб. Активно прирастают сельскими домиками по приему туристов Житковичский, Петриковский, Мозырский, Лельчицкий, Речицкий, Гомельский, Буда-Кошелевский, Чечерский районы. Кстати, Гомельская область установила нормативные показатели, согласно которым количество агроусадьб в ближашие годы должно увеличиться в каждом районе в 3–4 раза.

По словам директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадима Кармазина, перспективным в развитии агроэкотуризма на Гомельщине является создание крупных усадеб, где может одновременно разместиться до 30–40 человек, и так называемых туристических деревень с развитой инфраструктурой, предусматривающей в комплексе проживание, питание, отдых, спорт и развлечения.

Одна из главных задач Министерства спорта и туризма – создать условия для того, чтобы турист задерживался в регионе максимально долго. Достичь этого можно, в том числе за счет создания агроусадеб в каждом населенном пункте, который располагает объектом туристского интереса. Но сегодня, по оценке специалистов, лишь 45% наших памятников используются достаточно эффективно. Ставка делается на хуторской фонд и старинные усадьбы, находящиеся под кураторством Министерства культуры.

https://www.traditionrolex.com/8