<p>Сайт sunshine.co.uk опубликовал результаты исследования популярных  туристических направлений</p>

Сайт sunshine.co.uk опубликовал результаты исследования популярных туристических направлений. В опросе, проведенном в Великобритании, участвовало почти полторы тысячи человек. Британцы отвечали на вопросы о запланированных путешествиях и местах, которые они мечтают посетить в будущем. Также им предлагалось выбрать из списка те достопримечательности, которые они более всего хотели бы увидеть в течение жизни. По правилам можно было указать только один вариант или выбрать пункт «другое».

По результатам голосования, Египет набрал 89% голосов. При этом более половины британцев надеются, что осуществят свои мечты и увидят вожделенные пирамиды. Интересно, как результаты исследования зависят от страны, в которой оно проводится. Напомним, что по версии американского журнала Travel&Leisure, египетское чудо света не попало даже в 50 самых популярных достопримечательностей. На втором месте с небольшим отрывом оказалось северное сияние. Третье место досталось главному мавзолею Индии – Тадж-Махалу. Кстати, говорят, туристам нужно поторопиться, чтобы его увидеть: если здание не отреставрируют в ближайшие пять лет, оно может попросту разрушиться.

Остальные семь достопримечательностей расположились таким образом: 4) Ниагарский водопад, 5)Статуя Свободы, 6) гора Рашмор, 7) Большой каньон, 8) Большой Барьерный риф, 9) венецианские каналы, 10) Биг-Бен.

Интересно, что среди британцев нашлись и такие, которые выбрали самой желанной достопримечательностью Биг-Бен. Однако этот выбор не покажется странным, если учесть, что, хотя жители Великобритании и путешествуют каждый год, они предпочитают оставаться в своей комфортной климатической зоне.

http//www.ayda.ru