https://www.traditionrolex.com/8
<p>Часть территории возле эколого-просветительского центра заказника  «Средняя Припять», возможно, станет зоной, свободной от охоты: здесь  предполагается организовать сафари по принципу Национального парка  «Припятский».</p>

Часть территории возле эколого-просветительского центра заказника «Средняя Припять», возможно, станет зоной, свободной от охоты: здесь предполагается организовать сафари по принципу Национального парка «Припятский».

Такую идею во время акции ПРООН/ГЭФ по зарыблению Припяти стерлядью высказал директор Республиканского ландшафтного заказника «Средняя Припять» Василий Мордухай.

директор заказника Мордухай

Предложение тут же было одобрено министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также председателем Лунинецкого райисполкома. Так что в скором времени любители отдыха на природе могут оценить еще одно место, где можно будет вблизи понаблюдать за кабанами, косулями и другими представителями местной фауны – дело, по сути, за сопутствующими формальностями.   

Впрочем, заказник «Средняя Припять» уже сейчас популярен у туристов. В здании эколого-просветительского центра могут разместиться до 11 человек, в распоряжении отдыхающих уютные комнаты, в одной из которых есть камин, а также санузел, душ и столовая комната со всей необходимой современной техникой.

комната

Туристы, предпочитающие аутентику достижениям цивилизации, могут готовить обед на печи или воспользоваться оборудованным кострищем. Кроме того, на территории центра обустроен палаточный городок с деревянным навесом и настилом, есть автостоянка.

 беседка

Специалисты заказника могут организовать рыбалку или водную прогулку по Припяти, туристам также предлагается прокат 4-местных весельных лодок, велосипедов, палаток и спальных мешков.

 экотропа

Кроме того, на территории центра проложена экологическая тропа «По лозовой долине».

200летний дуб

Пройдя кольцевой маршрут протяженностью 2 километра, отдыхающие смогут увидеть пойменные дубы и лозовые заросли, полюбоваться старицами Припяти, подняться на смотровую вышку, с которой можно понаблюдать за дикими животными, и почерпнуть информацию о флоре и фауне заказника «Средняя Припять», остановившись у специальных стендов.

мостик

вышка

стенды 

В ближайшее время к эколого-просветительскому центру смогут подплывать малые речные суда и лодки: здесь ведутся работы по восстановлению зимовальной ямы и обустройству береговой линии.

Эколого-просветительский центр заказника «Средняя Припять» находится в 10 км от Лунинца. Сам заказник площадью более 90 тысяч гектаров расположен на территории Пинского, Лунинецкого и Столинского районов Брестской области, а также Житковичского района Гомельской области.

https://www.traditionrolex.com/8