https://www.traditionrolex.com/8
<p>Белорусские и польские города приготовили совместный  проект. Теперь пытаются получить   90-процентное дополнительное финансирование из инвестиционных средств Евросоюза</p>

Как сообщает Polsha24:

Супрасль отремонтирует дорогу к здравнице. Хорощ построит спортзал и спортплощадку. Успех планов зависит от того, смогут ли гмины получить от Евросоюза  финансовые средства в рамках программы трансграничного сотрудничества.

– Заканчиваются евросоюзные проекты, а вместе с ними и деньги. Поэтому недавно мы наладили сотрудничество с Большой Берестовицей в Беларуси, – объясняет Радослав Добровольски, мэр Супрасли.

Города приготовили совместный  проект. Теперь  пытаются получить 90-процентное дополнительное финансирование из средств Евросоюза на совместные инвестиции.

За эти деньги гмина Супрасль собирается улучшить проезд к курортной зоне А, в которой будет построена природная лечебница. В свою очередь белорусы на евросоюзные средства намерены подготовить пляж со всеми удобствами.

Более 2 миллионов евро поддержки в рамках программы трансграничного сотрудничества пытаются получить совместно польский Хорощ и белорусский Гродно.

– Если нам удастся получить 85% финансирования, мы направим эти деньги на строительство при начальной школе в Хорощи  современного спортзала и  футбольного стадиона с естественным травяным газоном, – перечисляет Анджей Винницки, представитель хорощанского муниципалитета.

В свою очередь средняя школа в Гродно рассчитывает построить стадион с искусственным покрытием и теннисными кортами.

– Мы стремимся разрушить стереотипы. Мы представляем белорусам Польшу с наилучшей  стороны. В школе, с которой мы сотрудничаем, более 200 учеников посещает дополнительные занятия по польскому языку, – подчеркивает Анджей Винницки.

Белорусская молодежь уже посетила Польшу. Молодые жители Хороща также навестили своих товарищей, проживающих по ту сторону границы.

Перевод: helest

https://www.traditionrolex.com/8