https://www.traditionrolex.com/8
<div class="b-news-heading-teaser">Система VIS позволит проверять личность выезжающего за границу, подлинность визы, а также получить информацию об истории обращения за визой каждого желающего посетить Шенгенскую зону</div>

Система VIS позволит проверять личность выезжающего за границу, подлинность визы, а также получить информацию об истории обращения за визой каждого желающего посетить Шенгенскую зону,  сообщает Bfm.ru.

25 стран Шенгенского соглашения запустили накануне новую визовую систему VIS, которая будет использовать отпечатки пальцев и фотографии.
Гражданам североафриканских государств для получения шенгенской визы будет необходимо теперь пройти процедуру дактилоскопии, а в течение двух лет эта практика распространится и на все другие страны за пределами Шенгенской зоны, сообщает Еврокомиссия.
25 стран Шенгенского соглашения запустили накануне новую визовую систему VIS, которая будет использовать отпечатки пальцев и фотографии для более оперативной обработки заявлений на визы, что позволит ускорить обмен данными для краткосрочных виз между государствами Шенгенской зоны. После Северной Африки к VIS подключат консульства стран Ближнего Востока и Азии, в течение двух лет она будет установлена во всех двух с половиной тысячах консульств стран Шенгенского соглашения в мире.
Для того чтобы снять отпечатки пальцев, заявителю необходимо будет поместить пальцы на цифровой сканер — эту процедуру необходимо повторять раз в 5 лет (по истечении этого срока отпечатки удаляются из системы).
Система VIS также позволит проверять личность выезжающего за границу, подлинность визы и получить информацию об истории обращения за визой каждого желающего посетить Шенгенскую зону.
Общая стоимость системы VIS на центральном уровне — не на национальные базы данных, которые оплачиваются из местных бюджетов ,— составляет 91 млн евро, пишет EUobserver. Обеспечение основного сервера с данными в Страсбурге и его резервной копии в австрийских Альпах будет стоить еще 20 млн евро. Однако при том, что в мире ежегодно выдается 13 млн шенгенских виз, каждая из которых стоит 16 евро, доходы значительно превосходят стоимость новой системы сбора данных, которая уже используется в США.
Шенгенское соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах ряда государств Евросоюза изначально было подписано пятью странами 14 июня 1985 года. С 1 мая 1999 года оно было заменено Шенгенским законодательством ЕС. Соглашение подписано 30 государствами и фактически действует (с отменой пограничного контроля) в 25 странах.
Это Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания (без Гренландии и Фарер), Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Автоматически входят в шенгенскую зону Андорра, Монако и Сан-Марино.
https://www.traditionrolex.com/8