<p>В настоящее время в Бресте выделено 12 участков под строительство  гостиниц, но, как сообщил главный архитектор города Олег Ляшук, пока  только ООО «Эледи» рассматривает вариант такого инвестирования</p>

В настоящее время в Бресте выделено 12 участков под строительство гостиниц, но, как сообщил главный архитектор города Олег Ляшук, пока только ООО «Эледи» рассматривает вариант такого инвестирования.

По информации Олега Ляшука, форма предоставления участка (через проведение аукциона, тендера и т.д.) будет решаться горисполкомом, пишет «Ежедневник».
– На данный момент в городе есть 12 мест для строительства гостиниц, – сообщил Ляшук. – Но это не значит, что в городе будет строиться 12 гостиниц. Строительство зависит от наличия инвестора. Как только он появляется, мы выделяем ему место.

По словам главного архитектора, возвести гостиницу в городе собирался и облисполком.

– Но из-за нынешней финансовой ситуации они отказались от этого строительства, – сообщил Олег Ляшук.

Напомним, 14 октября в Бресте официально открылся четырехзвездочный отель «Эрмитаж», который купил ООО «Инвест-М» с российским капиталом, вложив при этом в строительство около 10 миллионов долларов.

Информация по делу


На данный момент в Бресте имеется 14 гостиниц на 1533 места. Из них одна претендует на четыре звезды (отель «Эрмитаж» готовит соответствующие документы), две имеют трехзвездочную оценку («Брест-Интурист» и «Веста»). К ним также можно отнести и гостиницу «Беларусь», с которой в связи с ремонтом сняли «звездность» (ранее она относилась к трехзвездочным гостиницам). Остальные гостиницы имеют 1-3-ю категории либо относятся к типу «без категории». Потребность в гостиничных местах в Бресте оценивается в 1000 мест.