<p>8 августа 2015 г. в д. Высокое Березовского района Брестской области пройдут «Споровские сенокосы» <span style="line-height: 20.7999992370605px;">–</span> соревнования по ручному сенокошению низинных болот.</p>

Это единственный чемпионат подобного рода, который проводится в Беларуси и уже ставший традиционным. По- настоящему зрелищное, веселое и увлекательное мероприятие, способствующее возрождению и сохранению ручного сенокошения, являющегося неотъемлемой частью исторического культурного наследия, приносящее не только радость для зрителей, но и пользу для болот.

Неудивительно, что чемпионат проходит именно в заказнике «Споровский» – это уникальный комплекс низинных болот не только на Брестчине, но и в Европе. Огромные площади болот, оставшиеся в первозданном виде, столкнулись с другой неожиданной проблемой: впервые за несколько веков некому стало косить болотные травы. Вот и бьют тревогу экологи: зарастание болот кустарниковой растительностью приводит к изменению и гибели уникальных экосистем, и их обитателей  растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси. Уже несколько лет в заказнике ведется активная работа по восстановлению болот, так при помощи механизированного сенокошения были восстановлены уже сотни гектаров болот. Свой посильный вклад в спасение «легких Европы» вносят и участники соревнования.

Организаторами мероприятия выступают Березовский райисполком, ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский», Стригинский сельисполком, при поддержке Министерства природных ресурсов РБ, Программы малых грантов ГЭФ, Проекта ЕС/ПРООН «Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Республике Беларусь для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата», Проекта ЕС «Энергія балот», ООО «Тент системс» ROYAL TENT BELARUS, ОДО «АртЛайнСити», туристического портала Holiday.by, ОАО «Спорово», ОАО «Березовская МТС».

По словам директора республиканского биологического заказника «Споровский» Вадима Протасевича, в этом году чемпионат будет проведен в формате «Экологический фестиваль «Споровские сенокосы 2015». В программе фестиваля будет несколько мероприятий.

Состязания косцов – национальные соревнования пройдут уже в девятый раз, и что особенно отрадно – именно в Беларуси. В этом году чемпионат пройдет на международном уровне и будет являться десятым, юбилейным, чемпионатом Европы по ручному сенокошению. В нем примет участие около трех десятков команд из различных регионов республики, дальнего и ближнего зарубежья. Напомним: в состав команды входят два участника и руководитель команды; участники соревнований должны иметь личные косы и дополнительные инструменты для их обслуживания.

Правила соревнований просты. Чтобы стать победителем в командном зачете, дуэту косцов необходимо быстрее и лучше всех (определяется и максимальная чистота укоса) прокосить полосу шириной 3 метра и длиной 100 метров. По итогам командного первенства лучшие косцы стартуют на 100-метровой дистанции с шириной прокоса 1,5 метра в личном зачете. Для участников и гостей чемпионата также предусмотрены дополнительные состязания.

Состав участников всегда многообразен – это люди разных призваний, профессий и возрастов (от 18 лет и старше 60), все активнее принимают участие и женщины. Традиционно фаворитами европейского первенства считаются белорусы, громко заявившие о себе в предыдущие годы; на национальном уровне -– команды из Березовского и Дрогичинского районов. В нынешнем чемпионате ожидается участие команд практически из всех областей страны. Приедут команды из Польши и Германии. Не исключено, что накопленным опытом участия в предыдущих чемпионатах воспользуются уже сплоченные коллективы, и, наконец, добьются заслуженных наград. В борьбу фаворитов могут вклиниться и новички. В любом случае чемпионат пройдет в упорной и красивой борьбе.

Во второй раз в Беларуси пройдут соревнования по «Футболу на болоте», своего рода аналога «Игры № 1», но со своими особенностями – поле, а это площадка размером 60х35 метров в настоящем низинном болоте. Состав команды – пять полевых игроков и вратарь (не более трех запасных игроков). Мяч настоящий футбольный; в игре два тайма по 13 минут. Заявилось восемь команд – представители Брестчины и Минщины. Вас ждут увлекательные групповые игры, рlay-off и зрелищный финал!

Все желающие гости фестиваля приглашаются пройтись по экологической вымощенной по болоту тропе, научиться определять животных, обитающих на «Споровских болотах» на специально оборудованной наблюдательной вышке.

Организаторы «Экологического фестиваля «Споровские сенокосы-2015» предусмотрели также и развлекательную программу: для всех гостей и участников мероприятия выступят одни из лучших творческих коллективов Брестчины («Квецень», «Медуніца», «Пескаўскія весялухі», «Заранак» и многие другие), будет работать детская интерактивная площадка, организованы выставки-продажи сувениров и изделий ремесленников, работа выездной торговли, а вообще в программе праздника ожидается много приятных сюрпризов.

Начало в 10.30. Вход свободный!