<p>С 8 июля по 14 августа в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Дом-музей I съезда РСДРП» будет работать выставка «1950–1960: оттенки красного».</p>

«1950–1960: оттенки красного» – выставка, посвященная советскому периоду в истории нашей страны.

Первые послевоенные десятилетия в общественно-политической жизни ознаменовались не только восстановлением и подъемом в экономике, социальной сфере, но и развитием культурной жизни Советского Союза и Советской Беларуси. 1950–1960-е – это стиляги и VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, фильмы «Запасной игрок», «Максим Перепелица», «Полосатый рейс», «Девчата», это «Динамо», Валерий Лобановский, Лев Яшин, это Луи де Фюнес и песни Ива Монтана.

1960-е годы в Беларуси и СССР – уникальное десятилетие. И уникально оно прежде всего тем, что именно в это время впервые пробуждается массовый интерес к такому явлению как мода.

На выставке представлены различные предметы эпохи: одежда, бытовые предметы, фото-, аудио-, телеаппаратура, плакаты и т.д. – все то, что впитало в себя дух 1950–1960-х. Все эти предметы из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь являются своеобразными символами прошедших десятилетий. В экспозиции представлены фондовые коллекции.

Также на выставке можно познакомиться с проектом оршанского художника-графика Павла Сидоровича «Праздник труда», который рассказывает о буднях трудового народа. Сюжеты проекта отображают повседневную жизнь как обычного труженика, так и офисного работника. Художник затрагивает такие проблемы трудовой деятельности человека, как безопасность на рабочих местах, взаимоотношения в коллективе. В экспозиции представлены работы, созданные с 2004 по 2015 год.

Окунуться в мир советского прошлого, а также прочувствовать вдохновение советской эпохи можно, посетив выставку «1950–1960: оттенки красного».

Дом-музей I съезда РСДРП

Адрес: г. Минск, пр-т Независимости, 31а

Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных