https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Практически все побережье Дубая — это один огромный пляж. Никакого отпуска не хватит, чтобы позагорать во всех достойных местах. Упрощаем задачу и делимся подборкой лучших платных и бесплатных пляжей Дубая.</strong></p>

Бесплатные пляжи Дубая

Джумейра Бич Резиденс (Jumeirah Beach Residence, или JBR)

Бесплатный пляж JBR протянулся на 2 км вдоль знаменитой пешеходной набережной The Walk. Это лучший выбор для тех, кто отдыхает в районе Дубай Марина. Пляж перестал быть «диким» в 2015 году, и теперь здесь появились бесплатные раздевалки, туалеты и души. В отличие от других пляжей здесь много детских площадок, зеленых газонов, уличных тренажеров и даже есть дорожка с покрытием для бега. Отличные рестораны и кафе с террасами начинают свой день с сервировки завтрака, а заканчивают уже под утро.

На пляже JBR всегда много туристов и местных жителей, а иногда забредают даже ряженые бедуины с верблюдом, на котором можно прокатиться. В выходные (а в Дубае это пятница и суббота) пляж оккупируют местные, поэтому, чтобы успеть положить полотенце у кромки моря, приходите часам к 7 утра. Единственная подземная парковка обычно стоит от 5$ в час. Но если потратите больше 20$ в местных ресторанах, парковаться можно бесплатно, поэтому обязательно сохраняйте чеки.

Пляж Jumeirah Beach Residence или JBR в Дубае Фото: mattharvey1, CC BY-ND 2.0

Инфраструктура: кафе, рестораны, раздевалки, души, шезлонги, зонтики, парковка, детские площадки. Время работы: круглосуточно. Цена: бесплатно.

Пляж Сансэт, или Суфух (Sunset, или Sufouh)

Пляж Сансэт — полная противоположность Джумейра Бич Резиденс. В будние здесь всегда можно рассчитывать на несколько десятков метров личного пространства и приятную тишину — только вы, море, солнце и легкий бриз. Обратная сторона покоя — полное отсутствие инфраструктуры. Здесь ни лежаков, ни зонтов в прокат, ни даже кабинок для переодевания.

Добраться на пляж проще всего на машине или такси. Прокатные машины понимают GPS, а таксисты — фразу «Hessa Beach, next to sheikhs’ villas». Автомобили остаются на подъезде к пляжу, только паркуйтесь осторожно: заедете в песок, рискуете увязнуть.

Пляж Сансэт или Суфух в Дубае

Инфраструктура: бесплатная парковка. Время работы: круглосуточно. Цена: бесплатно.

Kite Beach

Kite Beach — самый пестрый пляж Дубая с развлечениями на любой вкус. Здесь есть и батут, и волейбольная сетка, и футбольная площадка, а вдоль набережной тянется деревянный променад для любителей прогуляться или пробежаться. Кроме того, Kite Beach — единственное место, где можно арендовать кайт или каяк. Не так давно здесь оборудовали душ и туалет, открылись небольшие кафешки. Кафешки хоть и пляжные, но приличия надо соблюдать — посетителей в плавках или купальниках могут отказаться обслужить.

Для пляжных мероприятий городские власти обычно выбирают именно эти километры песка, и тогда можно ощутить весь колорит Востока. В обычные же дни здесь не очень многолюдно. А если отойти на несколько десятков метров в сторону, туда, где виднеются рыбацкие сети, вы окажетесь практически на своем частном пляже. Разве что пара рыбаков будут распутывать снасти неподалеку.

Пляж Kite Beach в Дубае

Инфраструктура: платная парковка при пляже – 4$ в час или вдоль дороги – 1$ в час, кафе, туалеты, душ, волейбольная и футбольная площадки, батут, зонтики, шезлонги. Время работы: круглосуточно. Цена: бесплатно.

Пляжи Дубая делятся на общественные городские и частные при отелях. Многие гостиницы просто ставят свои шезлонги на песке, прилегающем к их территории. Заплатите за вход на такой пляж  и получите доступ ко всей остальной инфраструктуре гостиниц.

Jumeirah Open Beach

Jumeirah — это название района, который вытянулся на многие километры вдоль побережья эмирата. Можно смело сворачивать к морю в любом месте, и вы попадете на широкий и длинный пляж. Та часть, которая называется Jumeirah Open Beach, находится недалеко от всемирно известного отеля «Парус» и комплекса «Мадинат». Вся инфраструктура пляжа ограничивается несколькими кабинками для переодевания и урнами. Зато прямо напротив есть небольшой парк с детскими площадками, а платная городская парковка становится бесплатной в выходные и праздники.

Панорама пляжей Jumeirah Open Beach в ОАЭ Фото: Trey Ratcliff, CC BY-NC-SA 2.0

Инфраструктура: парковка – 1$ в час, кабинки для переодевания, парк с детскими площадками. Время работы: круглосуточно. Цена: бесплатно.

Платные пляжи Дубая

Al Mamzar Beach

Этот пляж будет ближайшим «цивилизованным», если вы поселились в районах Дейра (Deira), Бур Дубай (Bur Dubai) или рядом с Бурж Халифой (Downtown Dubai). Он одинаково удобен туристам из Шарджи и Дубая, любителям пляжного отдыха и парков. Фактически это парк на берегу моря или пляж, который плавно переходит в зеленую зону. Это единственное его отличие от бесплатных пляжей.

Вход на пляж Al Mamzar Beach стоит 1,3$, въезд на машине в парк — 8$. Если вы на автомобиле, можете смело захватить с собой мясо для шашлыка (не свинину) — по всему парку разбросано 28 специальных площадок для барбекю. Расположиться можно прямо на траве, газоны в Дубае как раз для этого и предназначены. А вот приезжать на пикник лучше часам к 8 утра, пока его не заполнили филиппинские экспаты.

В 10 минутах езды на автомобиле от пляжа Al Mamzar Beach находится единственное место в Дубае, где можно арендовать скутеры, сторговавшись почти в полцены с бойкими индийцами.

Платный пляж Al Mamzar Beach в Дубае Фото: Fabio Achilli, CC BY 2.0

Инфраструктура: парк, детские площадки, площадки для барбекю, бассейн. Время работы: воскресенье—среда 8.00—22.00, четверг—суббота 8.00—23.00. Понедельник и среда — женские дни, в это время на пляж пускают только женщин, девочек любого возраста и мальчиков не старше 8 лет. Цена: 1,3$ с человека и 8$ с машины.

Пляжи отеля Atlantis

Пляжи отеля «Атлантис» расположены на знаменитом искусственном архипелаге Пальма Джумейра. Это один из самых роскошных отелей с собственной береговой линией и тремя пляжами, что редкость в Дубае. Песок здесь мелкий и белый, а гавань со спокойной водой идеально подходит для детей любого возраста. Приезжайте смело хоть на весь день — развлечения найдутся на любой вкус: от огромного аквапарка и возможности поплавать с дельфинами до водного зоопарка и ресторана на берегу.

C октября по апрель температура воздуха в Дубае колеблется от +23 до +35°C, а воды — от +18 до +27 градусов. С апреля по начало октября вода намного теплее — +27 — +32°C, но стоит дикая жара: +35 — +45°C. Поэтому приезжать в Дубай стоит на стыке этих двух сезонов, а января-февраля и июля-августа лучше избегать.

Пляж Royal Beach работает с 8.30 утра и до заката, подойдет любителям активного отдыха. Список мероприятий на текущий день вы найдете рядом с киоском, где можно взять полотенца. На пляже Nasimi Beach можно забронировать на целый день шезлонг или пляжную беседку. Nasimi Beach работает с 9 утра до часа ночи, а по пятницам — до двух. Ближе к ночи пляж превращается в модное тусовочное место с диджеями, лазерными шоу и фейерверками. Поэтому на этот пляж пускают только людей старше 21 года. Зато третий пляж отлично подойдет для семей с детьми. Это часть аквапарка Aquaventure, расположенного прямо на берегу моря.

Добраться к отелю Atlantis можно на такси, но интереснее и дешевле на монорельсе за 7$ в обе стороны. Современный поезд пробегает высоко вдоль всего «ствола» Пальмы Джумейра, и в окна открываются роскошные виды архипелага.

Вид на пляжи из окна отеля Атлантис в Дубае, ОАЭ Фото: Sarah_Ackerman, CC BY 2.0

Инфраструктура: парковка бесплатно при отеле или 1$ в час – вдоль дороги, рестораны, полотенца, шезлонги, аквапарк. Время работы: разное для всех пляжей. Цена: от 70$.

Читайте также: Дельфины за окном. Уникальные подводные отели мира

Sheraton Jumeirah Beach Club

Пятизвездочный отель Sheraton стоит прямо в центре променада The Walk. Загляните на пляж «Шератона» даже если вы поселились в другой гостинице в районе Дубай Марина. Чистый белый песок, аквамариновая вода, удобные зонтики и шезлонги — этим в Дубае никого не удивишь. А вот естественная тень двухсот пальм на берегу — это редкость в ОАЭ, и за такую фишку не жалко и заплатить за вход.

Пляж отеля Шератон в Дубае Фото: Michael Gaylard, CC BY-ND 2.0

Инфраструктура: бесплатная парковка при отеле, пресные бассейны, шезлонги, рестораны и кафе. Время работы: 7.00—21.00. Цена: вход на целый день стоит 38$ для взрослых и 25$ для детей, в выходные — 60$ и 33$ соответственно. Платить можно наличными или картой при входе. Детям до 7 лет — бесплатно.

Dubai Marine Beach Resort & Spa

Если вы поселились в районе Дейры (Deira), Бур Дубай (Bur Dubai) или рядом с Бурж Халифой (Downtown Dubai), то одним из немногих вариантов пляжей при отелях будет этот уютный уголок: небольшой пляж в бухте на огромном курорте. Как и везде в Дубае, сервис на высоте. Здесь можно не опасаться за свои вещи, оставленные на лежаке, а спокойно отправляться на завтрак или обед. Компактность курорта с ресторанами на любой вкус создает ощущение небольшого замкнутого мира. Тут запросто можно провести весь день, а вечером перебраться в бар или потанцевать в одном из двух ночных клубов. Если вы приехали на автомобиле, то прямо перед входом в отель есть безопасная парковка.

Инфраструктура: шезлонги, пресный бассейн, рестораны. Парковка стоит 1$ в час. Время работы: 8.00—19.00. Цена: вход на пляж в будние/выходные стоит 27/62$ для взрослых и 11/25 $ для детей от 3 до 12 лет.

www.skyscanner.ru

https://www.traditionrolex.com/8