https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вновь сверстанные программы новогодних и рождественских праздников  начинают появляться на сайтах витебских туристических компаний. За  окном – середина октября, а на отдельные туры уже нет мест. Как и в  предыдущие годы, большинство туристов, бронирующих подобные туры, –  россияне</p>

Вновь сверстанные программы новогодних и рождественских праздников начинают появляться на сайтах витебских туристических компаний. За окном – конец октября, а на отдельные туры уже нет мест. Как и в предыдущие годы, большинство туристов, бронирующих подобные туры, – россияне.

К встрече Нового года в городе готовятся кафе и рестораны, а за его пределами – оздоровительные комплексы и базы отдыха. На выбор туриста – 1, 2, 3, 4-дневные программы, а также экскурсионные туры с включенным праздничным банкетом в одном из городских ресторанов. По словам сотрудников витебских турфирм, предложения были выставлены в продажу пару недель назад, и они уже пользуются большим спросом. На отдельных базах отдыха в Новогоднюю ночь мест уже нет. Так, праздничный, рассчитанный на 150 человек четырехдневный тур на базе отдыха «Лосвидо» в 35 километрах от Витебска, где нынешний Новый год встретят в советских традициях, полностью заполнен. «Встреча Нового года в «Лосвидо» уже стала традиционной, только ежегодно меняется программа праздника, – рассказала Людмила Сеньковская – директор ЧУП «Витебсктурист», в ведении которого находится база отдыха. – Туристы уже знают канву праздничного тура, поэтому стараются забронировать себе место заранее». Среди гостей базы – много постоянных клиентов, среди которых большинство – россияне. Этой зимой новогодняя программа носит название «Рожденные в СССР»: весь тур выстроен согласно советской стилистике, даже проживание гостям подготовят в идеологически выдержанных номерах. «А вот в принадлежащей нам гостинице «Ветразь» мы впервые предлагаем трехдневную новогоднюю программу – с 31 декабря по 2 января, – продолжает Людмила. – До этого мы ограничивались продажей новогодней ночи в ресторане гостиницы. В основном нашими клиентами были жители города, и гостиничные номера в праздничные дни пустовали. В этом году мы решили попробовать другой формат – и интерес, несмотря на то, что предложение новое, неопробованное, есть. Уже появились первые бронировки – от российских туристов, одна группа из 15 человек приедет к нам на Новый год из Минска». Программа «Новый год в цыганском таборе» рассчитана на 80 человек. Благодаря тому что гостиница находится на берегу Двины в «зеленой» зоне, 1 января стало возможным проведение гуляний на свежем воздухе – с цыганскими песнями и танцами, катанием на лошадях и угощением.

Пока в турфирмах воздерживаются от комментариев, какие новогодние туры продаются больше – экскурсионные или комбинированные с отдыхом. Чаще слышен ответ – одинаково хорошо. Отмечают лишь, что еще активнее стали российские туристы – в том числе и из дальних областей страны, – для которых Новый год в Беларуси этой зимой весьма экономически выгоден.

О том, где и как будут встречать Новый год в Витебске, читайте в ближайшее время на tio.by.

https://www.traditionrolex.com/8