https://www.traditionrolex.com/8
<p>С Арки Славы в Могилеве обвалилась мемориальная доска. Конечно, ничего вечного нет, памятники стареют,  требуют реставрации. Но если Могилев претендует на  статус культурной  столицы республики и СНГ 2013 года, то негоже  несколько месяцев иметь в  центре города триумфальную арку  непрезентабельного вида</p>

Как сообщает «Могилевская правда»:

С арки Славы в скверике имени Лазаренко по улице Первомайской в Могилеве обвалилась мемориальная доска. Место, где она висела, долго и неряшливо зияло бетоном, а на днях там появилась табличка: объект на реставрации.

Построили арку напротив Иосифовского собора еще в 1780 году. Изначально она служила композиционным украшением бывшей Соборной площади. В 1938–1941 годах была входом в Могилевский цирк. В 1950-е ее реставрировали, а в 1964-м, к 20-летию освобождения Могилева от фашистов, на ней установили мемориальные мраморные доски с названиями 21-й воинской части и соединения 2-го Белорусского фронта, отличившихся при освобождении города и удостоенных почетного наименования «Могилевские».

Но за прошедшие с того времени почти полвека металлический крепеж, похоже, обветшал, вывалился из гнезда вместе с бетоном, и одна из досок упала и раскололась. «Возможно, изначально еще и крепеж был короткий, — считает председатель городского общества охраны памятников Николай Борисенко. — Если бы доски были «прошиты» внутрь сантиметров на 20 — то наверняка держались бы прочнее. Но с тех пор, похоже, никто особенно за их состоянием и надежностью не следил».

Как удалось узнать нашей газете, на месте расколовшейся доски должны установить новую. По словам начальника отдела идеологической работы администрации Ленинского района Олега Коропова, подходящую плиту мрамора и подрядчика управление коммунальных предприятий нашло в Минске. Ожидается, что в течение месяца-полтора он изготовит доску, а уже необходимую гравировку на нее нанесут в Могилеве.

Но ведь новая гравировка явно будет отличаться от надписей на остальных досках — выходит,  их тоже не мешало бы обновить? И почему доску будут делать в Минске, если в Могилеве и пригороде явно найдутся фирмы, способные выполнить эту работу? Впрочем, одной доски теперь, похоже, мало. На днях уже откололся угол  и от соседней! В среду вечером упавший увесистый осколок валялся под аркой за бетонными цветочницами. Ну и где теперь гарантия, что не разобьются оставшиеся? Чем менять доски по очереди, может, стоит все шесть обследовать и, если они аварийные, — демонтировать?

000074_326122

Конечно, ничего вечного нет, памятники, доски, монументы стареют, требуют реставрации. Но если Могилев претендует на статус культурной столицы республики и СНГ 2013 года, то негоже несколько месяцев иметь в центре города  триумфальную арку непрезентабельного вида. И может, для начала не собираться восстанавливать  (есть такие идеи) Иосифовский собор, а привести в порядок то, что имеем?

Лариса ЗИНЬКЕВИЧ.
Александр БУЛАЙ (фото)

https://www.traditionrolex.com/8