https://www.traditionrolex.com/8
<p>С 3 по 5 ноября 2011 года состоится ІХ Национальный фестиваль архитектуры «Минск–2011»</p>

Как сообщает Nest.by:

Фестиваль архитектуры – это праздник не только архитекторов, но и всех, кто проживает в республике, занимается строительством и реконструкцией городов и сел.

Национальные фестивали архитектуры Беларуси проводятся с 1999 года и уже стали международным событием. Учредитель и организатор фестиваля –Белорусский союз архитекторов. Мероприятие проводится при поддержке Министерства  архитектуры и строительства и Министерства культуры Республики Беларусь, Минского горисполкома, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ (МФГС), Международного союза архитекторов (UIA), Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА), Фонда Ромуальдо дель Бьянко (Италия).

 

Торжественное открытие фестиваля состоится 3 ноября в Республиканской художественной галерее на ул. Козлова, 3 в 12 часов.

В рамках этого архитектурного форума пройдут: ХV Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2010–2011 гг., IV Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо–2011», XIX Международный смотр-конкурс на лучший проект (постройку) года на территории СНГ, VI Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь, II Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей», XIX Координационный совет Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА), выставки и мастер-классы ведущих зарубежных архитекторов, творческих мастерских и ряд других мероприятий.

Особое значение Белорусский союз архитекторов придает ставшему традиционным Минскому международному биеннале молодых архитекторов «Леонардо», который был учрежден в 2005 г. В 2009 г. этот конкурс впервые проводился под эгидой Международного союза архитекторов и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ. Более 375 участников из 28 стран Европы и Азии приняли участие в биеннале, а 135 молодых архитекторов непосредственно участвовали в мероприятиях, проходивших в сентябре 2009 г.

В программу нынешнего фестиваля войдет ряд мероприятий, посвященных историко-культурному наследию и созвучных девизу 2011 года, объявленного в странах СНГ Годом историко-культурного наследия. В их числе – международная научно-практическая конференция «Сохранение архитектурно-исторического наследия – основа устойчивого развития городов». Среди приглашенных – специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья, представители Министерства культуры и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» и других организаций.

Конференция пройдет 4 ноября 2011 г. в музее «Замковый комплекс «Мир». Место проведения выбрано неслучайно, поскольку музей имеет статус историко-культурной ценности национального значения и включен в Список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В программу фестиваля включены семинары, презентации фирм и проектных предприятий, мастер-классы лидеров европейской архитектуры и многие другие мероприятия.

Минские архитекторы проведут экскурсии для гостей и участников фестиваля по Минску и зданиям Национальной библиотеки Беларуси и спортивно-развлекательного комплекса «Минск-арена», ответят на вопросы участников фестиваля.

Наши соотечественники и гости получат уникальную возможность увидеть контуры обновленной и динамично развивающейся Беларуси, а также работы зарубежных архитекторов.   

Международное жюри, состоящее из мастеров архитектуры, назовет победителей конкурсов, которым будут присуждены Гран-при, дипломы, медали и специальные призы Фонда Ромуальдо дель Бьянко, отечественных и зарубежных  фирм.

Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей всех конкурсов состоится 5 ноября в 16.30 на третьем этаже  Республиканской художественной галереи на ул. Козлова, 3.

https://www.traditionrolex.com/8