<p>Октябрь – самое время строить планы на Новый год. Думаю, не открою страшную тайну, предположив, что большинство белорусских граждан вовсе не собираются на новогодние праздники покидать пределы родины</p>

Октябрь – самое время строить планы на Новый год. Думаю, не открою страшную тайну, предположив, что большинство белорусских граждан вовсе не собираются на новогодние праздники покидать пределы родины. Так что для подавляющего большинства все случится именно в Беларуси! Как, в компании с кем, с какими закусками на столе и какими напитками в хрустальных бокалах вы встретите Новый год – решать только вам. А наш обзор, надеемся, поможет определиться с вариантом, который вам больше по душе. 

В санатории

Встретить Новый год в белорусских санаториях предлагают многие туристические компании, в том числе отечественные туроператоры «Автоматизированные технологии туризма» и «ЦентрКурорт». С конца декабря в санаториях организуются ежедневные заезды продолжительностью от 8 до 18 дней – можно успеть и «погудеть» как следует, и окунуться в зимнее волшебство, и вспомнить традиционные зимние забавы. Многие санатории уже подготовили новогоднюю развлекательную программу с праздничным банкетом.

12-дневный тур в популярный санаторий «Радон» (Дятловский р-н Гродненской области) с 22 декабря по 2 января обойдется в сумму от 1 млн 776 тыс. белорусских рублей при проживании в двухместном однокомнатном номере и в сумму от 2 млн 268 тыс. белорусских рублей при проживании в одноместном однокомнатном номере. Банкет и праздничная программа оплачиваются дополнительно.

А вот 12-дневный тур в санаторий «Озерный» (Гродненская область) «потянет» на 4 млн 622 тыс. белорусских рублей (банкет и программа включены в стоимость).   

В национальном парке

Ждут туристов на Новый год и в национальных парках Беларуси. Компания «ЦентрКурорт» приглашает встретить самый волшебный праздник в туристическом комплексе «Дорошевичи» нацпарка «Припятский». Двухэтажный коттедж «Дорошевичи» расположен прямо на берегу загадочной «белорусской Амазонки», на его территории можно устроить пикник, попариться в бане, поплавать в бассейне. В «Дорошевичах» с 30 декабря по 4 января ждут компанию, которая сможет арендовать коттедж на 18–20 человек. Шестидневный тур обойдется примерно в 3 млн 600 тысяч белорусских рублей на человека.   

При желании можно отправиться встречать Новый год в Березинский биосферный заповедник. С 30 декабря по 6 января вас ждут в гостиничном комплексе «Сергуч». Вы сможете прогуляться по зимнему лесу, взять напрокат лыжи и сани, попариться в бане, сразиться с друзьями на бильярде. В праздничный вечер вас ждет обширная развлекательная программа, обязательная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, зажигательная новогодняя дискотека. На 2 января запланирована экскурсия в  горнолыжный комплекс «Силичи», а на 4 января – в древнейший белорусский город Полоцк. Стоимость насыщенной событиями и впечатлениями 8-дневной программы при проживании в 2-местном однокомнатном номере составляет 2 млн 948 тыс. белорусских рублей на человека, сообщила менеджер направления Ирина Культешова, «ЦентрКурорт».

Свои новогодние программы подготовили национальные парки «Беловежская пуща» и «Браславские озера».

В сельской усадьбе

Интересная тенденция: если в прошлые годы новогодний тур в большинстве сельских усадеб был продан еще в конце лета – начале осени, то в этом году многие сельские усадьбы до сих пор вакантны. Андрей Нижник, председатель общественного совета по Минской области по развитию агротуризма и хозяин усадьбы «Заречаны» в Пуховичском районе Минской области, рассказал корреспонденту «Туризма и отдыха»:

– Россияне «атакуют» белорусские сельские усадьбы уже месяца два, жители Беларуси – куда более медлительны. Если белорусы будут так долго думать над тем, где они собираются встречать Новый год, то, боюсь, места в усадьбах им не достанутся.

Специалист считает: несмотря на то, что продажи Нового года на усадьбах идут не слишком интенсивно, на праздничные даты все белорусские усадьбы будут выкуплены.

В самих «Заречанах» на Новый год, впрочем, как и в другие зимние деньки, можно будет покататься на коньках, лыжах, санях, верхом на лошадях, устроить в лесу костер, а также воспользоваться услугами сменившего прописку «Авиаранчо». Раньше этот парк летательных аппаратов базировался на Минском море, а теперь переместился в Пуховичский район и находится всего в 800 м от усадьбы «Заречаны».

По словам Андрея Нижника, теперь цены на проживание в усадьбах держатся на уровне 50$ в сутки, зимой подрастут примерно на 10$. Ну, а в праздничные даты эти цифры смело можно будет умножать на 4. Правда, речь идет не просто о проживании, в эту стоимость включено 3-разовое питание, причем хлебосольные хозяева щедро потчуют своих постояльцев овощами, соленьями, мясом, салом, отбивными, колдунами и прочими изысками национальной кухни, так что похудеть на сельской усадьбе вам точно не удастся!  

В экскурсионной поездке

Многие туристические компании подошли к составлению новогодних программ творчески и с подлинным размахом. В частности, компания «Долсан» предлагает прямо 31 декабря принять участие в анимационной программе «Свадьба короля в замке Гедимина». Это для романтиков и любителей отечественной истории: побывать в качестве приглашенных гостей на свадьбе короля Ягайло и его юной невесты Софьи Гольшанской, отведать угощения с глинтвейном – а как еще прикажете согреваться в морозный вечер?! – примерить рыцарские доспехи, пострелять из лука, научиться играть в средневековую игру.

В программе двухдневного тура, кроме анимации, рыцарских поединков и файер-шоу в Лидском замке, запланировано посещение «королевского города» Гродно и белорусское сафари в комплексе «Коробчицы». Новогодний банкет состоится в ресторане. А ночь туристы проведут в 3-звездочной гродненской гостинице «Турист». Стоимость экскурсионной программы – 840 тысяч белорусских рублей.