https://www.traditionrolex.com/8
<p>Будет осуществлена реконструкция действующего аэровокзального комплекса   с созданием современного международного пассажирского транзитного   терминала, оборудованием аэропорта системами безопасности и оповещения и   строительством второй искусственной взлетно-посадочной полосы с   возможностью приема самолетов А-380</p>

Как сообщает "Ежедневник":

Месяц с появления соответствующего постановления Совета министров Беларуси понадобилcя Мингорисполкому на то, чтобы зарегистрировать ГУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов Национального аэропорта «Минск».

Запись в единый госрегистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесена 12 октября текущего года.

Напомним, что постановление Совета министров Беларуси № 1193 было подписано 7 сентября. Дирекция будет представлять государство в одном из крупнейших инфраструктурных инвестиционных проектов – модернизации «небесных ворот» Беларуси – Национального аэропорта «Минск».

Этот проект планируется реализовать с привлечением кредитных ресурсов, представляемых финансовыми учреждениями Китая (в первую очередь, Экспортным банком КНР), в течение 2011-2014 годов.

В частности, будет осуществлена реконструкция действующего аэровокзального комплекса с созданием современного международного пассажирского транзитного терминала, оборудованием аэропорта системами безопасности и оповещения и строительством второй искусственной взлетно-посадочной полосы с возможностью приема самолетов А-380.

На дирекцию возлагаются функции заказчика. После ввода в эксплуатацию объектов аэропорта они подлежат безвозмездной передаче в хозяйственное ведение РУП "Национальный аэропорт "Минск".

Китайцы предоставляют не только денежные ресурсы, но и являются генподрядчиками реконструкции. Усилиями компании «БТ Телекоммуникации», подконтрольной белорусскому бизнесмену Владимиру Пефтиеву, на этот объект привлечена Всекитайская импортно-экспортная корпорацию точного машиностроения (China National Precision Machinery Import & Export, CPMIEC). Между компаниями в 2010 году подписано соответствующее соглашение.

Краткая справка «Ежедневника»

«БТ Телекоммуникации»-- осн. в 2006 г.

Инвестиционная компания многопрофильного бизнеса белорусского бизнесмена Владимира Пефтиева.

В управлении находятся пакеты «Деловой сети», «Спорт–пари» и ряд других активов,  является инвестиционным агентом правительства Беларуси по проведения чемпионата мира по хоккею-2014 года.

Участвует в реализации проектов по модернизации и развитию Национального аэропорта «Минск», Оршанского авиаремонтного завода, назначена ответственной за проект по строительству заводов сложных удобрений совместно с Qatar Petroleum в Катаре и, возможно, в Беларуси.

С июня 2011 года в отношении компании действуют санкции Совета Евросоюза.

Всекитайская импортно-экспортная компания точного машиностроения. (China National Precision Machinery Import & Export Corporation, CPMIEC) – осн. в 1980 г.

Госкорпорация со штаб-квартирой в Пекине cпециализируется на торговле системами вооружений, космическим оборудованием, спутниковыми технологиями, специальном машиностроении, оптике и электронике, а также подрядах в инфраструктурных проектах, гражданском строительстве, горной и нефтегазовой промышленности, энергетике и др.
 

https://www.traditionrolex.com/8