https://www.traditionrolex.com/8
<p>Иногда  историческое наследие нужно защищать от чиновников. В   Докшицком районе, например, местные власти не захотели вешать на древние   курганы соответствующие таблички, дабы не провоцировать черных   копателей. В итоге сотрудники Института истории Академии наук не   досчитались 4 могильников раннего Средневековья</p>

Как сообщает "Белтелерадиокомпания" (сюжет см. по ссылке):

В Витебской области охрана памятников на самом низком уровне, заявила областная прокуратура после проверки.

Куда сегодня исчезают могильники и храмы времен Средневековья - расследование Александра Свирского.

Храм в деревне Островно видал многое, но с таким отношением еще не сталкивался. Со строением 16 века, основанным королем Сигизмундом сейчас обращаются совсем не по-королевски. И даже табличка о культурно-исторической ценности, по словам местных жителей, уже не имеет силы. Ведь местные краеведы не могут найти историческую постройку ни в одном каталоге Министерства культуры.

И если раньше храм перестраивали по религиозным соображения, то теперь строительные работы идут вопреки постановлению областной прокуратуры и Министерства культуры. Причем, кто здесь работает и главное зачем - загадка.

Подобные незаконные работы ведутся сразу на нескольких объектах в Бешенковичском районе. То, что должны восстанавливать опытные реставраторы, до основания могут разрушить нелегальные дилетанты. За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела культуры Бешенковичского райисполкома. Но на встречу Апанасенок Наталья не пришла, а телефон отключила. Поведение, достойное не чиновника, а нашкодившего школьника.

Иногда историческое наследие нужно защищать от самих же чиновников. В Докшицком районе, например, местные власти не захотели вешать на древние курганы соответствующие таблички, дабы не провоцировать черных копателей. В итоге сотрудники Института истории Академии наук не досчитались 4 могильников раннего Средневековья.

Основная же болезнь исторического центра Витебска - отсутствие табличек о культурной ценности и присутствие вывесок расположившихся здесь магазинов.

Раз нет программ - значит, нет и финансирования. Видимо, рисовать феерические инвестпроекты и ждать меценатов легче, чем использовать то, что уже построено. Только в Витебской области своего часа ждут 922 объекта.

Одна лишь их реставрация могла бы обеспечить Беларусь толпами иностранных туристов. И если не заняться этим вопросом сейчас, через несколько лет восстанавливать уже будет нечего.

https://www.traditionrolex.com/8