<p>Отправной точкой было местечко Ахремовцы Брасловского района. Далее путь туристов пролегал с озера Дрисвяты на озеро Струсто, а затем на реку Друйка. Конечной точкой стал населённый пункт Друя</p>

Как сообщает "Кraj.by":

На прошлой неделе группа энтузиастов-байдарочников из Глубокого и Докшиц вернулась из похода. Это второй по счёту поход за год.

Идейным организатором молодёжи является ксёндз Мечислав Янчишин, турист с 36-летним стажем,  активный участник всех походов группы Дмитрий Радевич и член туристического клуба «Азимут» Иван Римдёнок. Он объединил общим увлечением молодых людей разных профессий и пола. За плечами глубокских туристов-водников уже 4 похода.

Весной любители гребли на байдарках совершили сплав по рекам Шо-ША – Мнюта – Дисна. Пять дней были наполнены незабываемыми впечатлениями. Этот интересный для белорусских байдарочников маршрут давно привлекал туристов своими водными перекатами, небольшими порогами, подводными камнями.

Такой же по сложности был и последний поход. В нём расширился состав участников. Присоединились 15 членов туристического клуба из Польши и две школьницы – Александра из Докшиц и Полина из Глубокого.

Отправной точкой было местечко Ахремовцы Брасловского района. Далее путь туристов пролегал с озера Дрисвяты на озеро Струсто, а затем на реку Друйка. Конечной точкой стал населённый пункт Друя.

«Как только группа была собрана – все понимали, что впереди нас ждёт интереснейшая неделя приключений, – рассказывает Дмитрий Радевич. Ведь это вовсе не просто – сидеть в байдарке, держать весло, работать синхронно. Даже быстро сняться со стоянки – тоже наука. Поначалу ощущается возросшая нагрузка на мышцы, но вскоре всё тело настолько приспосабливается к гребле, что кажется, что весло – это продолжение рук. Самое интересное в сплаве – это прохождение каменистых порогов или просто бурных участков реки, где необходимы особое внимание и точность движений. А чтобы выправить байдарку на ровную воду или аккуратно пройти между камнями, не сев при этом на мель, нужно применить силу. С погодой нам повезло – дождя практически не было. Это облегчило походную жизнь. Получили столько впечатлений – что ощущается заряд бодрости, появляются новые силы».

В планах у байдарочников осуществить сплав по рекам Карелии.

Данута Василевская