https://www.traditionrolex.com/8
<p>Для Dream’а – это искусство, способное подчеркнуть  самобытность и уникальность Беларуси и ее культуры. Наверное, поэтому  серию своих работ он посвятил знаменитым персонам в нашей истории,  назвав ее «Выбiтныя сыны Беларусi»</p>

Для Dream’а – это искусство, способное подчеркнуть самобытность и уникальность Беларуси и ее культуры. Наверное, поэтому серию своих работ он посвятил знаменитым персонам в нашей истории, назвав ее «Выбiтныя сыны Беларусi», сообщает "Ежедневник".

Уличный художник создал на городских зданиях галерею портретов известных персонажей истории и культуры Беларуси.

Работы этого уличного художника, рисующего под ником Dream, пока есть только в Минске и Гродно. Улицы этих городов – и есть его выставочные залы и галереи, а горожане, фотографирующиеся на фоне необычных рисунков, - единственные ценители картин автора. Или, правильнее сказать, стенсилов. Стенсил (от англ. Stencil – трафарет, шаблон, образец) – это особый вид граффити по трафаретам.

Как правило, эти картины одноцветные, а трафареты для них авторы вырезают из линолеума, плотной бумаги или картона. Для милиции и дворников подобное художество на городских зданиях и мостах – хулиганская выходка.

Но для самого Dream’а – это искусство, способное подчеркнуть самобытность и уникальность Беларуси и ее культуры. Наверное, поэтому серию своих работ он посвятил знаменитым персонам в нашей истории, назвав ее «Выдающиеся сыны Беларуси» («Выбiтныя сыны Беларусi»).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Стрит-артом Dream занимается уже больше четырех лет. Однажды у него родилась идея – сделать по мотивам белорусской культуры, серию из множества трафаретов и постеров. Начал с князей ВКЛ, потом перешел на писателей, музыкантов, просветителей, ходожников… И вот одна из последних работ «белорусского Бэнкси» посвящается уже представителю современного шоу-бизнеса – Сергею Михалку.

Больше работ этого уличного художника – в его блоге.

Ольга Сергиенко


https://www.traditionrolex.com/8