https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вопреки данным о спаде туристической активности, в этот раз путешественники выдвинули рекордное количество кандидатов на почетную награду. Всего в голосовании, проходившем в 2009 году с 14 мая по 31 декабря, было получено более 9 тысяч голосов от пользователей интернета. Победители были выявлены в 65 номинациях.</p>

Вопреки данным о спаде туристической активности, в этот раз путешественники выдвинули рекордное количество кандидатов на почетную награду. Всего в голосовании, проходившем в 2009 году с 14 мая по 31 декабря, было получено более 9 тысяч голосов от пользователей интернета. Победители были выявлены в 65 номинациях.

Среди турфирм, работающих на территории России и за ее пределами по разным направлениям и видам отдыха, больше всего «звезд» туристы присудили двум туроператорам, в том числе хорошо известной в Беларуси компании TEZ TOUR. Она  в четвертый раз победила в номинациях «Юго-Восточная Азия», «Египет», «Турция» и в седьмой раз набрала большинство голосов за «пляжный отдых», Сайт teztour.com после годового перерыва снова был назван «Лучшим сайтом турагентства или туроператора». В четвертый раз победа досталась компании «Натали Турс» за туры в Европу (кроме Скандинавии и Прибалтики).

«Лучшими курортами» российские туристы впервые назвали  Лазурный берег (Франция) и полуостров Истрия (Хорватия). А в Африке впервые таковым стал Сус (Тунис). На других морских и океанских побережьях лидерство, как и раньше, держат Юрмала (Латвия), Кемер (Турция), Канарские острова (Испания), Шарм-эль-Шейх (Египет). С интервалом в год путешественники снова назвали лучшим Пхукет (Таиланд), вторую подряд победу одержали Голд-Кост («Золотое побережье», Австралия), Варадеро (Куба), а Майами-Бич (США) вернул себе победу позапрошлого года. В очередной раз премии «Звезда Travel.ru» удостоены Мальдивы, названные и лучшим курортом Индийского океана, и лучшим островным курортом. Среди «пляжных» отелей новыми обладателями премии стали Rixos Sungate 5* (Кемер, Турция), Jumeirah Beach Hotel 5* (Дубай, ОАЭ), The Savoy Sharm El Sheikh 5* (Шарм-эль-Шейх, Египет), Eden 4* (Ровинь, Хорватия). Свои победы прошлых лет укрепили отели Taj Exotic 5* (Гоа, Индия), Royal Cliff Beach Resort 5* (Паттайя, Таиланд), Estival Park 4* (Ла-Пинеда, Испания), Four Seasons 5* (Лимассол, Кипр). Во второй раз туристы присудили премию отелям Aldemar Royal Mare Village 5* (Крит, Греция) и «Адмирал» 5* (Золотые Пески, Болгария).

Предпочтительным местом для отдыха с детьми снова была названа Турция. Звание лидера по зимнему отдыху еще в прошлом году вернула себе Австрия, в этот раз лучшим в ней был признан Инсбрук. Испанский остров Ибица не первый год выходит в победители в номинации «Лучшее место для молодежного и тусовочного отдыха». Для экскурсий российские туристы предпочитают Париж (Франция). «Страной мечты» второй год подряд участники голосования считают Австралию.

https://www.traditionrolex.com/8