https://www.traditionrolex.com/8
<p>На южном берегу Пины в городе Пинске выделен участок для инвестпроекта третьего по счету аквапарка в области. При этом два существующих на сегодняшний день аквапарка области являются убыточными</p>

Как сообщает «Ежедневник»:

На южном берегу Пины в городе Пинске выделен участок для инвестпроекта третьего по счету аквапарка в области. При этом два существующих на сегодняшний день аквапарка области являются убыточными.

Инвестпроект по строительству аквапарка в Пинске был предложен на инвестиционном форуме, который прошел в Беловежской пуще. Новость о строительстве нового аквапарка в Брестской области быстро разошлась в СМИ.
И всё бы ничего, если бы два предыдущих аквапарка, построенных в Брестской области, не были убыточными.

Миллиардер со знаком минус

На данный момент наиболее убыточным аквапарком области является КУП «Оздоровительный центр с водогрязелечебницей» аквапарк г. Кобрин, построенный специально к республиканским «Дожинкам».

Ко вложенным два года назад 30 миллиардам рублей добавился миллиард рублей убытка. В основном это долг перед коммунальными службами.

- Основной долг аквапарка - это долг перед ЖКХ, - говорит директор КУМПП «Кобринское ЖКХ» Сергей Елец. - В день Кобринский аквапарк расходует примерно 13-14 Гккал тепла. Один бассейн, к примеру расходует 3 Гккал, а всё остальное (аквапарк и медицинские кабинеты) - 10 Гккал.

Цена одной гигакалории тепла для аквапарка до введения единого курса составляла миллион белорусских рублей.
По грубым расчетам в месяц (а аквапарк работает ежедневно) расходуется 300-400 млн рублей.

- Мы стараемся экономить, - говорит директор аквапарка Вадим Кохановский. - По потреблению тепла мы зимой даже выходим на 200 млн. Это практически двухкратная экономия. Например, не во всех зонах горит свет. Для сравнения, в зоне аквапарка может гореть из 24-х прожекторов только один. Меньше используются гидромассажные установки. Хотя вся система должна постоянно работать. И такой жесткий режим экономии сказывается на качестве.

Прибыль - от 100 до 500 миллионов рублей

Летом Кобринский аквапарк зарабатывает примерно 500 миллионов в месяц, а вот осенью и зимой эта сумма может снижаться до 100 млн.

При этом сами кобринчане за шесть месяцев текущего года принесли в аквапарк 27 млн рублей (стоимость посещения для взрослых - 8400, для детей - 4200).

- Для сравнения, летом к нам приезжали 78 россиян, которые буквально за несколько недель оставили 65 миллионов только в аквапарке.

- У нас основная проблема - в окупаемости медицинского отделения. Сам аквапарк заполнен на 80%, что является довольно высоким показателем, - продолжает Вадим Кохановский. - А вот медицинское отделение и плавательный бассейн практически не заполнены. Вы поймите, очень сложно заполнить в первую половину буднего дня не то что бассейн и медицинскую часть, а даже и сам аквапарк.. У нас город небольшой, все работают практически в одну смену, отсутствуют большие учебные заведения. Это нереально.
По словам директора, при оказании оздоровительных услуг аквапарку пока сложно конкурировать с санаториями.

Аквапарк сделают прибыльным за счет ЖКХ?

Одним из факторов задолженности также является цена на медуслуги.

- Мы начали делать курсовки и путевки, но продаем их по ценам, установленным Минздравом. А если калькулировать по нашим ценам, то стоимость будет очень высокая. Ведь это новое предприятие, сюда входит и амортизация нового оборудования.

Также при строительстве аквапарка не были учтены энергосберегающие технологии. А вкладывать в новое здание дополнительные средства пока никто не берется.

Сейчас аквапарк имеет проблемы с выплатой зарплаты и подготовкой воды.

- Мы же коммунальное унитарное предприятие, - объясняет Вадим Кохановский. - И нам не выделяются деньги из бюджета. Только в критических ситуациях, и то в виде кредитов.

Поэтому решением райисполкома аквапарк передан в ведомство ЖКХ.

- Произойдет взаимозачет долгов. У нас уменьшится прибыль на эту сумму, - говорит Сергей Елец. - И мы будем думать, как дальше действовать. Будем работать с российскими клиентами, развивать медицинскую часть, стараться по-максимуму использовать плавательный бассейн.

Пружанский аквапарк: прибыль меньше, долги тоже

Чуть более года назад в Пружанах был построен Водный дворец с небольшим аквапарком. Стоимость комплекса составила 37 млрд рублей.

Отнесенный к ГУ ДЮСШ N 2, Пружанский аквапарк получил задание на год получить 600 млн рублей.

- При этом за январь 2011 года мы заработали 100 млн рублей, в сентябре - меньше - около 89 млн. Есть периоды, когда поток людей ниже. Это май-апрель - говорит директор Василий Зуй. - Но все равно, по нашим оценкам, заработанная сумма - приличная. Но затраты у нас, конечно, все равно выше. И все забирает отопление.

Проблемы, по словам Василия Зуя, схожие с проблемами Кобринского аквапарка.

- У нас небольшой город, сельскохозяйственный регион… Это и понятно. Но мы же относимся к детской юношеской спортивной школе. Понимаете заработать деньги - это не самоцель. Но мы все равно стараемся делать рекламу, - говорит Василий Зуй.

Аквапарк в Пинске - какая перспектива?

По словам начальника отдела маркетинга Национального агентства по туризму Владимира Янковенко, инвестору, который будет строить аквапарк в Пинске, предлагается вложить 3 млн долларов на реализацию двухлетнего проекта. Срок окупаемости Пинского аквапарка составит пять лет.
То есть фактически аквапарк должен зарабатывать 50 тысяч долларов в месяц. И это в условиях конкуренции с двумя существующими аквапарками.

Найдется ли инвестор на такой проект?

- Вы поймите, это же не план прямо завтра построить аквапарк. - говорит заместитель председателя горисполкома Александр Коневский. - У нас есть генплан города, рассчитанный на много лет вперед. Возможно, когда-нибудь это и осуществится. Это все мечта далекого будущего.

Настасья Занько

https://www.traditionrolex.com/8