https://www.traditionrolex.com/8
<p>Об этом рассказали представители этого итальянского региона на  презентации под названием «Сабина – сердце Италии», которая состоялась  во время выставки «Турбизнес-2011»</p>

Об этом рассказали представители этого итальянского региона на презентации под названием «Сабина – сердце Италии», которая состоялась во время выставки «Турбизнес-2011».

Прежде всего они сориентировали участников мероприятия в географическом расположении региона: территория Сабина находится всего в нескольких минутах езды от Рима и является даже более древней, чем сам Вечный город. Дело в том, что когда-то еще до основания Рима здесь, в  предгорьях Апеннин жил народ саби?ны, или сабиняне. Часть сабинов, обитавших на холмах Рима, сыграли большую роль в образовании римской народности и формировании их религии. Согласно легенде, римляне похитили во время одного из празднеств сабинянок, чтобы взять себе в жены. Примерно через год армия сабинов подошла к Риму, чтобы освободить пленниц, но те вышли на поле боя с младенцами от новых мужей на руках и добились примирения сторон.

Близкое соседство с Римом отрицательно влияет на «раскрутку» региона Сабина, поэтому, как отметил руководитель туристического ведомства Алессандро Мицетти, пришлось заменить известное изречение «Все дороги ведут в Рим» рекламным слоганом – «Вы находитесь в сердце Италии». И это не пустые слова – ведь  город Риети – бывшая столица государства сабинян, а после римского завоевания в III в. до н.э.  стратегический пункт на дороге Via Salaria, по которой в Рим возили соль с Адриатики, – на самом деле расположен в географическом центре страны. По мнению господина Мицетти, регион Сабина имеет огромный туристический потенциал, пока недостаточно оцененный гостями Италии.

В регионе насчитывается 73 селения, где всегда рады приезжим, горнолыжный курорт Терменилло с девятью трассами различной сложности, огромное количество минеральных источников, дающих прекрасный оздоровительный эффект, зеленые маршруты по долине Риети, посещение архитектурных достопримечательностей, осмотр 500 агрохозяйств, где можно наблюдать за животными и за процессами изготовления масла, сыров и других экологически чистых продуктов…

Развитию гастрономических туров в регионе Сабина придается особое значение. Неслучайно в Беларусь приехал Марко Агаменноне – владелец плантации оливок, расположенной на 50 га и принадлежащей его предкам с XVI века. Он вознес настоящую оду этому растению и продуктам, изготавляемым из оливок, в частности, оливковому маслу, которое обладает поистине целебными свойствами: очищает организм от холестерина, препятствует старению кожи, налаживает пищеварение… Неслучайно человечество считает оливковое масло стратегическим продуктом. На своей плантации господин Агаменноне предоставляет туристические услуги. Туристы осматривают плантацию, наблюдают за сбором оливок, производством масла методом холодного отжима, а затем обедают и покупают масло. Стоит такая экскурсия 15 евро с человека.

Для того, чтобы призывы к  здоровому питанию были не просто декларацией, в регионе существует уникальная государственная школа (по-нашему – колледж), где готовят кадры для туристической отрасли, в частности, поваров высочайшей квалификации, востребованных во всех странах мира. По словам директора школы Энцо Антоначчи, в этом учебном заведении учится около тысячи студентов, которые воплощают в жизнь лозунг «Сабина везде!», работая в лучших отелях и ресторанах Германии, Англии и Америки.

Национальным кулинарным брендом региона Сабина является паста с соусом «матричано». По завершении презентации присутствующие узнали, в чем секрет этого соуса. Сохраняя интригу, мы не раскроем этого секрета: его смогут раскрыть туристы из Беларуси, если поедут открывать для себя новый регион.

https://www.traditionrolex.com/8