<p>Как рассказал директор создаваемого музея «На  Троицкой» Бениамин  Ерузалим, в будущем посетители музея смогут узнать,  как  жили, чем  занимались евреи в Гродно — начиная с XIII века и по  сей день</p>

Как сообщает «Гродзенская праўда»:

Основатели музея обратились к уроженцам Гродно, которые живут в Беларуси и за ее пределами с просьбой помочь собрать экспонаты для будущей выставки.

Как рассказал директор создаваемого музея «На Троицкой» Бениамин Ерузалим, в будущем посетители музея смогут узнать, как жили, чем занимались евреи в Гродно — начиная с XIII века и по сей день.

Часть экспонатов для будущего еврейского музея, который будет располагаться в большой хоральной синагоге на улице Большой Троицкой, уже есть. Это диски с фильмами, фото старого Гродно, истории известных гродненских евреев и многое другое.

Возможно, у кого-то сохранились старые фотографии, письма, документы, памятные знаки, культовые вещи, молитвенники, произведения искусства, предметы быта. Не исключено, что кто-то захочет просто рассказать историю своей семьи. Особенно интересна информация об истории гродненского гетто и его узниках.

Контакты

e-mail: 502252@mail.ru