https://www.traditionrolex.com/8
<p>Стоимость проездных документов в направлениях Западной Европы, стран СНГ  и Балтии вырастет с 1 ноября, сообщает TUT.BY.</p>

Стоимость проездных документов в направлениях Западной Европы, стран СНГ и Балтии вырастет с 1 ноября, сообщает TUT.BY. Причина – выход Нацбанка на единый курс валют. Об этом сообщили в пресс-службе Белорусской железной дороги.

Представители БелЖД обращают внимание на то, что сами тарифы на международные пассажирские перевозки остались на прежнем уровне. Однако, поскольку расчеты стоимости проезда в страны Западной Европы ведутся в евро, а в страны СНГ и Балтии – в швейцарских франках, то и стоимость проездных документов по данным направлениям изменится.

«Пассажирские перевозки в международном сообщении в направлении государств СНГ и Балтии осуществляются в соответствии с Соглашением о Межгосударственном пассажирском тарифе (МГПТ). Тарифы устанавливаются в тарифной валюте и применяются раздельно по железным дорогам-участницам за действительное расстояние поездки (билет) и доплаты за проезд в вагоне соответствующей категории железной дороги-собственницы (плацкарта). Тарифной валютой является швейцарский франк. Оплата стоимости проезда осуществляется в национальной валюте – белорусских рублях. Особые условия международных перевозок для поездок по проездным билетам в сообщении Восток–Запад имеют аналогичное построение тарифов, но тарифной валютой является евро», – разъясняет БелЖД.

Для наглядности корреспондент портала позвонила в справочную службу Белорусской железной дороги, чтобы сравнить цены. Плацкартный билет из Минска в Санкт-Петербург 2 ноября обойдется в 317 тысяч в фирменном поезде и в 260 тысяч в обычном против прежних 260 и 210 тысяч рублей соответственно.
Стоимость проезда по Белорусской железной дороге в поездах внутриреспубликанского сообщения останется на прежнем уровне. «Учитывая социальную значимость внутриреспубликанских пассажирских железнодорожных перевозок, тарифы на них в текущем году в Беларуси не повышались», – сообщает пресс-служба.

https://www.traditionrolex.com/8