<p>Вчера архитектору Леониду Левину была вручена  Государственная премия Беларуси в области литературы, искусства и архитектуры</p>

Вчера архитектору Леониду Левину была вручена  Государственная премия Беларуси в области литературы, искусства и архитектуры. Эта награда была присуждена творческому коллективу в составе Леонида Левина, Александра Финского и Светланы Катковой за мемориал «Детям – жертвам Великой Отечественной войны» в городском поселке Красный Берег (Жлобинский район, Гомельская область), созданный на месте немецко-фашистского концлагеря, в котором у детей брали донорскую кровь для лечения немецких солдат.
За период оккупации в этих местах было расстреляно 170 тысяч человек, из которых 105 тысяч – дети. А всего за годы войны в странах Европы погибло более 13 млн детей. Мемориал по инициативе и по проекту Леонида Левина был  открыт  28 июня 2007 года. С этого времени этот памятник, единственный подобного рода в Европе, посетило более 300 тысяч человек. За ним прочно утвердилось название «Детская Хатынь».

Рассказывая о мемориале и его творческой концепции, Леонид Левин  подчеркнул,  что он старался сделать его простым и доступным, а главное, избежать элементов, призывающих к насилию: «Представьте себе, что вы приходите на военный памятник с ребенком, и тот видит, как один человек убивает, колет, режет другого. У него в сознании откладывается, что можно убивать. Наш мемориал в Красном Береге весь белый, здесь много радости и много света. Я люблю в своих памятниках говорить «нет» войне.  Хатынь – это «нет» войне, и этот мемориал выражает такую же философию».

Напомним, что для Леонида Левина это уже вторая Госпремия. Первую выдающийся  архитектор получил за памятник князю Давиду в Давид-Городке (Столинский район, Брестская область).

От всей души поздравляем Леонида Менделевича с наградой и желаем творческих успехов, здоровья и долголетия!