https://www.traditionrolex.com/8
<p>3 ноября в Министерстве спорта и туризма состоялось третье заседание смешанной белорусско-турецкой комиссии по туризму, участие в котором приняли чиновники и представители деловых кругов Беларуси и Турции</p>

3 ноября в Министерстве спорта и туризма состоялось третье заседание смешанной белорусско-турецкой комиссии по туризму, участие в которой приняли чиновники и представители деловых кругов Беларуси и Турции.

Белорусскую делегацию возглавил министр спорта и туризма Олег Качан, турецкую – министр культуры и туризма Эртурул Гюнай.

Kachan&Gunai

Главные вопросы, которые обсуждали участники заседания, касались предполагаемой отмены визового режима между двумя странами, возможных инвестиций в объекты инфраструктуры и других форм сотрудничества в сфере туризма.

Как сообщил Эртурул Гюнай, в ближайшие месяцы должен состояться официальный визит министра иностранных дел Турции в Беларусь, во время которого состоится подписание соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан Беларуси и Турции. «Мы хотели бы подписать этот документ до конца текущего года», – подчеркнул турецкий министр. Однако даже если соглашение на уровне внешнеполитических ведомств и будет подписано до Нового года, безвизовый режим заработает не раньше, чем к середине летнего сезона 2012 года».

По данным официальной белорусской статистики, в 2010 году с туристическими целями в Беларуси побывали 4707 граждан Турции, которая по количеству туристов занимает третье место после России и Великобритании. Согласно предварительным статистическим данным, в январе–сентябре 2011 года в Турции побывало чуть более 112 тысяч белорусов, что составляет 0,4% общего потока иностранцев, который в этот период составил более 25,6 миллиона прибытий. «Мы стараемся увеличить эти цифры и одновременно хотели бы увеличить количество турецких туристов, посещающих Беларусь, поэтому с нетерпением ждем отмены визового режима, – отметил генеральный директор по маркетингу министерства культуры и туризма Турции Джумхур Гювен Ташбаши. – Благодаря отмене виз поток туристов из Турции может увеличиться в два раза, однако пока наши граждане практически ничего не знают о вашей стране».

Участники заседания предложили организовать информационный тур для турецких журналистов, которые расскажут своим читателям и зрителям о туристических возможностях Беларуси. Будущий пресс-тур пока лишь в проекте, а вот о другом мероприятии, призванном познакомить жителей Турции с Беларусью, можно говорить с большей долей уверенности: по словам Эртурула Гюная, уже в марте 2012 года в Анкаре пройдут Дни белорусской культуры. Кроме того, заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга предложил создавать комбинированные туры для туристов из Японии, Китая и других стран Дальневосточного региона, которые посещают Турцию, чтобы они продолжили путешествие… в Беларусь. В то же время, по мнению Чеслава Шульги, для турецких туристов будет интересен маршрут «Из варяг в греки», который можно продлить до Турции. Для реализации данных проектов будет необходимо увеличить количество регулярных рейсов между Стамбулом и Минском, что также обсуждалось на заседании комиссии.

Помимо пресс-тура для журналистов, в будущем году планируется организовать ознакомительную поездку и для инвесторов из Турции. В Минске уже осуществляется несколько инвестиционных проектов с участием турецкого капитала, в частности, реконструкция гостиницы «Октябрьская», которая превратится в президент-отель. «По возвращении в Турцию я буду содействовать тому, чтобы турецкие инвесторы обратили внимание на инвестиционные возможности Беларуси, где есть большой потенциал развития. Кроме строительства единичных отелей, пора уже приступать к формированию сетей, в чем у турецких отельеров очень большой опыт, – отметили Эртурул Гюнай, отвечая на вопросы журналистов. – В целом у нас очень много работы, которую надо выполнять совместно».

Следующее заседание смешанной белорусско-турецкой комиссии по туризму состоится в 2012 году в Анкаре.

https://www.traditionrolex.com/8