Можно ли потратить в Беловежской пуще полмиллиона евро?

04.11.2011 - Новости

Можно ли потратить в Беловежской пуще полмиллиона евро?

Во время заседания смешанной белорусско-турецкой комиссии по туризму заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга рассказал о туристе из Германии, который за три дня пребывания в Беловежской пуще потратил 450 тысяч евро

Во время заседания смешанной белорусско-турецкой комиссии по туризму заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга рассказал о туристе из Германии, который за три дня пребывания в Беловежской пуще потратил 450 тысяч евро.

Новостные агентства в срочном порядке растиражировали высказывание чиновника, уточнив при этом, что речь идет об охоте на зубра: якобы именно это увлечение заставило иностранного охотника выложить почти полмиллиона евро за отстрел нескольких особей. В самой Беловежской пуще данный факт опровергают. В частности, комментируя ситуацию по просьбе портала WildLife.by, заместитель директора Национального парка «Беловежская пуща» Василий Арнольбик назвал информацию «не соответствующей действительности».

Согласно прейскуранту на сайте «Охота и рыбалка в Беларуси», принадлежащем ГУ «ЦентрКурорт», стоимость охоты на зубра в Национальном парке «Беловежская пуща» колеблется от 20 000 евро за животное без медали до 40 000 евро за самца зубра с золотой медалью, оцененного в 170 очков CIC и выше.

Самое дорогое средство размещения, которое удалось найти в национальном парке, – корпус № 4 гостиницы «Каменюки», где одному гостю VIP-номер, включая завтрак, обойдется в 450 800 белорусских рублей, или чуть более 38 евро по курсу на 04.11.2011.

«Мне кажется, в Беловежской пуще потратить такую сумму нереально, – говорит эксперт по приему иностранных туристов, заместитель директора компании «Мастер путешествий» Игорь Чернозипунников. – Едва ли в пуще наберется столько зубров, на которых официально разрешена охота. Насколько мне известно, в год выдается примерно 3-4 разрешения. Я не думаю, что проживание в пуще стоит намного больше, чем 100 евро в сутки, и даже если турист захочет снять охотничью усадьбу «Вискули», вряд ли стоимость размещения превысит 1000 евро в день. Я бы не смог потратить полмиллиона евро за три дня в национальном парке, даже если бы очень захотел. Разве что купить Беловежскую пущу…»

Так что же имел в виду Чеслав Шульга, рассказывая о туристе, потратившем за три дня в пуще колоссальную сумму денег?.. Надеемся, что мы вернемся к этой теме.

Рубрики: Финансы

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

04.11.2011 17:07
Любитель природы
ответить

Ну, подумаешь, ошибся человек. С кем не бывает. Запятую на порядок туда или сюда, вот и вышло вместо 45000 евро - 450000. Скоро это может быть вполне реальной ценой.
Аватар

04.11.2011 18:23
Anonymous
ответить

обойдется в 450 800 белорусских рублей, или 122 евро по курсу на 04.11.2011 - очень интересный курс! если что я поехал в пущу за евро по 3 695 бр!
Аватар

04.11.2011 18:35
Anonymous
ответить

Действительно, странный какой-то курс. Пересчитала по курсу на 04.11.2011, получилось 450 800/11 820=38,14. Исправила. Все ошибаются, не только замминистры. Спасибо за внимательность.
Аватар

04.11.2011 19:19
Николай
ответить

Может он купил всю Беловежскую Пущу!!! Вместе с Шульгой!
Аватар

04.11.2011 19:53
Anonymous
ответить

Да просто Шульга принял на грудь перед выходом на пишущую публику. А вообще ложь должна быть чудовищной, чтобы в нее поверили, как утверждал незабвенный геноссе Геббельс, по указаниям которого до сих пор работает наше БТ и вся госпропаганда. Итог для зрителя-слушателя: ну вот можем же, когда захотим! Хотите и дальше, товарисчи!
Аватар

05.11.2011 12:36
Anonymous
ответить

[quote name="Любитель природы"]Ну, подумаешь, ошибся человек. С кем не бывает. Запятую на порядок туда или сюда, вот и вышло вместо 45000 евро - 450000. Скоро это может быть вполне реальной ценой.[/quote] Что значит ошибся? это в конце концов замминистра или клоун в цирке? и ошибка какая дикая. в пуще и 45 тыс. евро не потратишь за три дня. почему выскочила у шульги 450 тыс? видимо, что-то по Фрейду. не исключено, что это какие-то капиталы личные шульги или его финансовая цель или что-то в этом роде. вспомните, знаменитые "оговорки" А.Г. -- "Я как президент России" и т.д. как такие озабоченые люди занимают такие посты - вообще непонятно. жуть!
Аватар

05.11.2011 13:24
Anonymous
ответить

Шульга еще и не то наговорит. ответственности никакой, говори что хочешь. хотел видать человек блеснуть своими успехами в развитии белорусского туризма - все ж тоже лет 15 у руля. во, мол, как при мне турбизнес-то загламурил - 450 тысяч евро можно ухнуть в пуще, и люди из Германии так и поступают. держите короче, меня и дальше на должности. все понятно и ясно.
Аватар

05.11.2011 15:01
Anonymous
ответить

[quote name="Anonymous"]Шульга еще и не то наговорит. ответственности никакой, говори что хочешь. хотел видать человек блеснуть своими успехами в развитии белорусского туризма - все ж тоже лет 15 у руля. во, мол, как при мне турбизнес-то загламурил - 450 тысяч евро можно ухнуть в пуще, и люди из Германии так и поступают. держите короче, меня и дальше на должности. все понятно и ясно.[/quote] Злые вы. вы хоть мысль допустите, что шульга как замминистра может знать то, чего мало кто знает. например, какой-нибудь российский, австрийский, немецкий, арабский олигарх привозил на свой личный ДР Мадонну или что-то в этом роде. тогда цифра 450 тыс. кажется уже и заниженной. он как человек в общем неплохой и в прошлом карьерный чиновник по призванию просто проговорился. выдал случайно информацию. скажите спасибо и не надо наезжать.
Аватар

05.11.2011 15:13
Anonymous
ответить

http://naviny.by/rubrics/society/2011/11/04/ic_articles_116_175717/
Аватар

05.11.2011 15:15
Anonymous
ответить