<p>Во время заседания смешанной белорусско-турецкой комиссии по туризму заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга рассказал о туристе из Германии, который за три дня пребывания в Беловежской пуще потратил 450 тысяч евро</p>

Во время заседания смешанной белорусско-турецкой комиссии по туризму заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга рассказал о туристе из Германии, который за три дня пребывания в Беловежской пуще потратил 450 тысяч евро.

Новостные агентства в срочном порядке растиражировали высказывание чиновника, уточнив при этом, что речь идет об охоте на зубра: якобы именно это увлечение заставило иностранного охотника выложить почти полмиллиона евро за отстрел нескольких особей. В самой Беловежской пуще данный факт опровергают. В частности, комментируя ситуацию по просьбе портала WildLife.by, заместитель директора Национального парка «Беловежская пуща» Василий Арнольбик назвал информацию «не соответствующей действительности».

Согласно прейскуранту на сайте «Охота и рыбалка в Беларуси», принадлежащем ГУ «ЦентрКурорт», стоимость охоты на зубра в Национальном парке «Беловежская пуща» колеблется от 20 000 евро за животное без медали до 40 000 евро за самца зубра с золотой медалью, оцененного в 170 очков CIC и выше.

Самое дорогое средство размещения, которое удалось найти в национальном парке, – корпус № 4 гостиницы «Каменюки», где одному гостю VIP-номер, включая завтрак, обойдется в 450 800 белорусских рублей, или чуть более 38 евро по курсу на 04.11.2011.

«Мне кажется, в Беловежской пуще потратить такую сумму нереально, – говорит эксперт по приему иностранных туристов, заместитель директора компании «Мастер путешествий» Игорь Чернозипунников. – Едва ли в пуще наберется столько зубров, на которых официально разрешена охота. Насколько мне известно, в год выдается примерно 3-4 разрешения. Я не думаю, что проживание в пуще стоит намного больше, чем 100 евро в сутки, и даже если турист захочет снять охотничью усадьбу «Вискули», вряд ли стоимость размещения превысит 1000 евро в день. Я бы не смог потратить полмиллиона евро за три дня в национальном парке, даже если бы очень захотел. Разве что купить Беловежскую пущу…»

Так что же имел в виду Чеслав Шульга, рассказывая о туристе, потратившем за три дня в пуще колоссальную сумму денег?.. Надеемся, что мы вернемся к этой теме.