https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как кризис повлиял на «праздничную» аренду коттеджей?</p>

Как сообщает "Ежедневник":

Кризис, как ни странно, совершенно не затронул такой традиционного дорогостоящий сегмент как аренда коттеджей и усадеб на праздники.

И если не поторопиться с бронированием места на Новый год уже сегодня, можно остаться ни с чем, считает специалист по работе с клиентами белорусского раздела Holiday.by Юлия Боровская.

- Юлия, расскажите, как сегодня обстоят дела со спросом на аренду коттеджей на праздники и, в частности, Новый год? Сказался ли кризис?

- Ежегодно спрос на аренду коттеджа, усадьбы для проведения вечеринки, корпоративного вечера растет несмотря на экономический кризис. Летом на ура идут усадьбы, с октября по апрель- коттеджи. Некритический спад наблюдался с сентября по октябрь этого года, клиенты выжидали выход на единый курс доллара.

Бронирование домиков на Новый год обычно начинается с августа, но в последнее время период бронирования сместился на сентябрь-октябрь. Как правило, это связано с сотрудничеством собственников объектов с постоянными клиентами.

Не успевшие заранее подумать о месте проведения вечеринки рискуют остаться ни с чем. Им придется соглашаться на плохие варианты и по цене и по качеству. Лишь удачный случай поможет в последнюю минуту найти подходящий вариант.

- Какие варианты предлагаются для аренды? Минимальная и максимальная стоимость? От чего зависит?

- Вообще, снять можно коттедж или усадьбу. Выбор зависит от вида отдыха. Усадьбы больше подойдут для спокойного отдыха, оздоровления. Летом можно дышать свежим воздухом в лесу, наслаждаться красотой природы , зимой- катание на коньках, лыжах, новогодние гуляния. Вместимость невелика- 5-15 человек, корпоративное обслуживание до 40 человек возможно в единичных усадьбах. Стоимость аренды зависит от вместимости и количества дополнительных услуг. Цена варьируется от 300 до 1 500 долларов. Снять стандартный приусадебный домик можно за 500 долларов.

Торжества, праздники лучше провести в коттедже. В полном распоряжении сауна, баня, бассейн, на Новый год - елка, музыкальное сопровождение. По цене коттеджи дороже усадеб. Ориентировочная стоимость -1 000 долларов.

Цена еще зависит от расстояния от белорусской столицы. Домики, расположенные до 10 км от Минска, оцениваются в сумму от 200 долларов и выше. Поехав дальше за 30-50 км от города можно попасть в более дешевый коттедж.

- Составляют ли конкуренцию белорусским потребителям этой услуги иностранцы?

- С туризмом проблем у арендного бизнеса не наблюдается. Качество отдыха и цена усадеб гостей Беларуси вполне устраивает. Россияне предпочитают отпуск и длинные новогодние каникулы проводить в белорусских усадьбах. Подкупает чистый воздух, волшебная природа. Соотношение белорусов и иностранцев приблизительно 50/50.

- Всегда ли клиент и арендатор довольны друг другом? На вашем опыте встречались ли претензии клиента на несоответствие качества и цены или, к примеру, арендатор не доволен правилами пользования помещения, дома?

- Таких случаев очень много, не хотелось бы портить предновогоднее настроение страшилками про пьяных, безумных туристов и неадекватных, безответственных владельцев коттеджей.

- В случае повреждения арендуемого дома - какие действия клиента?

- Действие может быть только одно, и должно оно происходить в самом начале аренды – это заключение договора. А если вы сняли (или сдали) дом, полагаясь на честное слово друг друга, какие потом могут быть юридические претензии? Можно оскорблять друг друга, вызывать милицию, писать плохие отзывы, а толку? Кстати, большинство негативных отзывов мы не публикуем. Но не потому, что защищаем наших клиентов. Просто в большинстве случаев авторы негативных откликов никак и ничем не могут подтвердить правоту своих слов. А это уже клевета. Поэтому будьте внимательны, когда снимаете или сдаете коттедж; уточняйте, какие услуги будут платными (баня, постельное белье, посуда, дополнительные спальные места), размер предоплаты, время заселения и выселения, обязательно оговорите вопрос присутствия хозяев.

- Можно ли еще сегодня снять коттедж в аренду на Новый год?

- Пока еще есть варианты, но советую поторопиться с выбором. Те коттеджи, которые останутся свободными в декабре, вряд ли можно назвать лучшими, либо цена будет многократно завышена.

Виктория Казакевич

https://www.traditionrolex.com/8