https://www.traditionrolex.com/8
<p>Стоит ли болельщикам на будущих матчах «Динамо» готовиться к более тщательному досмотру? Смогут ли зрители проносить на арену бутылки или стаканы? Сколько человек было задержано за беспорядки? Сколько работников должно было поддерживать порядок на «Минск-Арене»? Возможно ли бороться с цепной реакцией на трибунах?</p>

Стоит ли болельщикам на будущих матчах «Динамо» готовиться к более тщательному досмотру? Смогут ли зрители проносить на арену бутылки или стаканы? Сколько человек было задержано за беспорядки? Сколько работников должно было поддерживать порядок на «Минск-Арене»? Возможно ли бороться с цепной реакцией на трибунах?

Ответы на эти вопросы попытался найти Goals.by:

Как известно, в понедельник руководство КХЛ, рассмотрев и изучив события воскресного матча «Динамо» — «Витязь», оштрафовало минский клуб за поведение зрителей, а также выказало претензии к работе службы безопасности нашего клуба. Как водится, после подобных скандалов обычно следуют громкие разбирательства, после чего безопасность ужесточается в разы, что автоматически делает пребывание на арене для посетителей уже не столь приятным. Стоит ли поклонникам хоккея ожидать чего-то подобного на «Минск-Арене» после возобновления чемпионата КХЛ, мы попытались выяснить у заместителя генерального директора комплекса Николая Сергиенко.

— Знаете, что в соответствии с нашими правилами у нас вообще запрещено проходить на свои зрительские места с бутылками, пищей, мороженым, колбасками всякими? Да-да, это как бы официально запрещено, — говорит Николай Васильевич. — То, что зрители проносят еду и напитки на трибуны, происходит по двум причинам. Первая — недобросовестность посетителей, которые не соблюдают наши правила. Вторая — из-за недостаточного числа администраторов и их лояльности, которые позволяют им это пронести. По воскресным событиям могу сказать вот что. На лед летели только пластиковые бутылки, посторонних запрещенных предметов не было. Считаю, что представители правоохранительных органов и службы безопасности сработали откровенно слабо в отношении конфликта Назарова и болельщиков. Они среагировали непростительно поздно, а потом еще и не знали, как толком все предотвратить. Ну, и главное: насколько мне известно, милиция составила всего 4 (!) протокола в отношении нарушителей! Как это возможно? Ведь человеку надо показать, что его проступок не останется безнаказанным. А то ведь при таком подходе зрители могут еще больше распоясаться.

3

1

2

4

— А сколько вообще сотрудников милиции и сотрудников службы безопасности обеспечивают порядок на матчах?

— В общей сумме для обеспечения общественного порядка задействовано около 200 человек. Это тот минимум, который предусмотрен нормами на столь массовых мероприятиях. Мы стремимся к наименьшему числу сотрудников в форме, а больше надеемся на сознательность и повышение культуры зрителей. К сожалению, как видим, пока это не удается.

8

— 200 человек на 15 тысяч. Не мало ли?

— Мы, работники арены, не снимаем с себя ответственность в вопросах обеспечения безопасности. Это наши общие задачи. На мой субъективный взгляд, увеличением количества охраны проблемы, подобные воскресным, не решишь. Проблема в головах болельщиков, их надо воспитывать, а если необходимо, то и наказывать вплоть до запрещения посещения «Минск-Арены», что мы и будем делать.

5

— Наверное, главный вопрос, который сейчас мучает всех поклонников «Динамо»: будут ли предприняты новые меры безопасности? Ужесточится ли пропускной режим? Что можно будет пронести с собой на трибуны?

— Поспешу успокоить зрителей: никаких нововведений, например, дополнительных точек досмотра, не будет. У нас разработаны вполне нормальные правила, которые просто надо соблюдать. Но то, что над исполнением уже установленных правил теперь будет более жесткий контроль, сомневаться не приходится. У нас в этом плане есть определенный опыт работы. Мы вот боролись с курением на арене. Вели себя жестко, курильщиков, пойманных в ненадлежащих местах, выдворяли с арены. Зато теперь у нас в туалетах практически не курят. Вот так и тут надо.

6

7

— «Минск-Арена» уже как-то забрасывалась бутылками в позапрошлом сезоне. Это произошло также на матче с «Витязем». По сравнению с тем инцидентом сейчас охраны было больше?

— Нет, примерно столько же. В этом плане ничего не изменилось.

9

10

11

— Как считаете, вообще воскресные беспорядки можно было предотвратить?

— По стычке Назарова с болельщиками я уже сказал, там медленно среагировали все службы. Что же касается брошенных бутылок, то это на самом деле трудно предотвратить: один дурак бросил, и пошла цепная реакция — 15 тысяч аудитория не маленькая.

12

— Как думаете, этот случай скажется на посещаемости арены в будущем? Оттолкнет или, наоборот, притянет болельщиков на трибуны?

— Понимаете, «Минск-Арена» — это спортивное сооружение, это не театр, где все сидят в тишине. Тут присущи азарт, эмоции, а потому может произойти всякое, в том числе и то, что случилось в воскресенье. Однако подчеркиваю, что нашим болельщикам надо учиться вести себя цивилизованно, воспитывать в себе культуру боления, а не хулиганить. В конце концов, штрафы и взыскания не нужны никому — ни клубу, ни самим зрителям.

13

Сам клуб на момент подготовки материала был не готов сделать заявление по итогам воскресных событий. Удалось лишь выяснить, что официальной бумаги из КХЛ с перечнем претензий относительно работы службы безопасности «Динамо» еще не получало. Также по словам руководителя пресс-службы клуба Ивана Караичева, пока никаких конкретных решений в «Динамо» не принято, но они точно будут.

14

Признаться, отрадно, что «Минск-Арена» и «Динамо» подошли к сложившейся ситуации весьма взвешенно и цивилизованно, не стали рубить с плеча, бросаться в крайности, как это часто бывает, а лишь сделали необходимые выводы…

Александр Ванкович

Фотографии с матча от  Korsart (полностью его фоторепортаж см.  по ссылке):


https://www.traditionrolex.com/8