<p>В честь Дня гражданской авиации, который отмечался в Беларуси 6 ноября, национальная авиакомпания «Белавиа» запустила проект, благодаря которому, каждый посетитель официального сайта перевозчика сможет совершить виртуальный тур по парку воздушных судов</p>

В честь Дня гражданской авиации, который отмечался в Беларуси 6 ноября, национальная авиакомпания «Белавиа» запустила проект, благодаря которому, каждый посетитель официального сайта перевозчика сможет совершить виртуальный тур по парку воздушных судов.

«Иногда человеку достаточно один раз пролететь на самолете или заглянуть в кабину пилота, чтобы навсегда влюбиться в небо. Я бы с радостью давал возможность как детям, так и взрослым посмотреть кабину и даже посидеть в командирском кресле, если бы это разрешали правила авиационной безопасности, – рассказал командир «Боинга» национальной авиакомпании «Белавиа» Владимир Кошевец. – Теперь увидеть самолет «изнутри» можно будет самостоятельно, без помощи пилотов».

Кабина ТУ-154М

Виртуальный тур по самолетам «Белавиа» начинается в разделе «О компании» на официальном сайте перевозчика. Перейдя в подраздел «Парк воздушных судов» и выбрав изображение одного из самолетов, посетитель сможет оценить внешний вид, а далее, передвигаясь по обозначенным пиктограммам, изучить классы «бизнес» и «эконом», заглянуть на кухню, и главное – в кабину пилота. В данный момент «Белавиа» предлагает посетителями сайта в трехмерном формате детально изучить снаружи и изнутри три типа воздушных судов из своего парка: «Боинг-737», CRJ и ТУ-154М.

«Один из наиболее часто задаваемых вопросов в интернете – каково состояние наших самолетов. Интерактивность виртуальных 3D-панорам создает эффект присутствия, и пассажир, управляя клавишами и мышью, может оглядеться вокруг, приблизить или отдалить интересующий предмет и сделать свой объективный вывод о состоянии наших воздушных судов», – отметил генеральный директор национальной авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров.