<p>Из-за медленной работы литовской таможни граждане Беларуси  перестают  ездить в Литву и не тратят в ней тысячи евро, которые  планировали  потратить на покупки и отдых семей</p>

Из-за медленной работы литовской таможни граждане Беларуси перестают ездить в Литву и не тратят в ней тысячи евро, которые планировали потратить на покупки и отдых семей. В распоряжении ИА REGNUM 9 ноября, оказалось письмо гражданина Беларуси Роберта Зументса. Свою жалобу он отправил в том числе президенту Литвы, в сейм, министру иностранных дел, министру экономики и в государственный департамент туризма.

Зументс пишет: «В пятницу 04.11.11 мы с семьей в числе многих белорусских семей направились в Вильнюс, для того чтобы сделать покупки и развлечь детей в аквапарке. Из-за очень медленной работы литовской стороны на границе (пограничники и таможенники) мы были вынуждены вернуться обратно в Минск, так и не заехав в Литву. И мы были не единственными. Я думаю, что остальные граждане Беларуси, особенно состоятельные и ценящие свое время, простояв 5 часов на въезд в Литву, в следующий раз хорошо подумают, стоит ли им ехать еще раз в эту страну после этого унизительного стояния в очереди. Хотелось бы понять: это государственная позиция к белорусским гостям (они нежелательны?), произвол пограничных или таможенных служб или их непрофессионализм? Мы с женой планировали за один день оставить не менее 3000 EUR в Литве, сделав покупки. Я уверен, что и остальные гости из нашей страны оставляют значительные суммы за свои короткие визиты. Это не интересно вашей стране? Оставим деньги в стороне. Мы просто ваши соседи, и я с большим уважением отношусь к вашей нации. Для нас, живущих в непростом государстве с непростым режимом, эти поездки к вам, как глоток свободы, как взгляд в окно на европейский мир», – пишет Зументс.

Напомним, что официально Литва декларирует открытость к обычным гражданам Беларуси, заявляя, что они могут приезжать в Литву в том числе по бесплатной визе. Власти Литвы официально высказываются за демократизацию Беларуси именно путем облегчения возможности поездок в Европу для простых белорусов.