https://www.traditionrolex.com/8
<p>Более ста лет назад в этих необычайно живописных местах бывали многие   известные люди царской России. Сюда приезжали реформатор Петр  Столыпин,  художник Илья Репин</p>
Как сообщает «Белорусская Нива»:
Эта деревня на Круглянщине стала жизненным причалом для легендарного генерала Михаила Черняева (подробнее о нем см. по ссылке).
Хотя от бывшей усадьбы Черняевых сегодня остались лишь полуразрушенная часть церкви да могила последнего помещика, они по-прежнему хранят ему верность и свято берегут покой. — Но мы можем все так же прогуляться по аллее, где когда-то ходил к заутрене Михаил Григорьевич, — говорит сотрудник Круглянского районного историко-краеведческого музея Дмитрий Шелковский

— Черняев также был лично знаком с Федором Достоевским, Львом Толстым и другими представителями интеллигенции той эпохи. В Тубышки к нему приезжали Петр Столыпин, Илья Репин....

202_10_11_2011_5_p_1

…Генерала не стало за два года до начала ХХ века. Проводить в последний путь бесстрашного военного, бывшего издателя журнала «Русский мир» и просто искреннего и открытого человека пришло много людей. А об одном госте на Круглянщине помнят по сей день.

Узнав печальную новость, в Тубышки из Петербурга поспешил посол Сербии в России Савва Груич. Он возложил на могилу серебряный венок и заверил, что «славянские народы никогда не забудут своего освободителя».

202_10_11_2011_5_p_3

В двадцатых годах прошлого века могила генерала была вынесена за пределы храма. Не так давно на месте захоронения появилась новая плита, а там, где раньше стоял дом Черняевых, — камень с памятной надписью.

— Мы благоустраиваем эту территорию. Тубышки также включены в экскурсионные маршруты района, — поделился председатель Круглянского райисполкома Анатолий Дутько. — И очень рады, что у наших школьников есть возможность больше узнать о своем знаменитом земляке.

202_10_11_2011_5_p_4

Жители Круглянщины не исключают, что когда-нибудь сюда приедут и представители Сербии. Ведь отношения между нашими странами, огромную лепту в которые внес генерал, по-прежнему остаются братскими.

Светлана Маркова

 

https://www.traditionrolex.com/8