<p>В деревне Поколюбичи Гомельского района местный бизнесмен Юрий Ганцевич своими силами организовал комплекс отдыха. Домик на воде, катер, катамараны, спортивная машина и даже сцена для мероприятий на берегу Сожа – такой отдых придется по вкусу даже искушенному туристу.</p>

В деревне Поколюбичи Гомельского района местный бизнесмен Юрий Ганцевич своими силами организовал комплекс отдыха. Домик на воде, катер, катамараны, спортивная машина и даже сцена для мероприятий на берегу Сожа – такой отдых придется по вкусу даже искушенному туристу. 

ynvyyy

− Заметил, что у нас нет похожих мест, и решил сделать, чтобы гомельчане и гости могли летом отдыхать у воды культурно, − объясняет Юрий. − Все это делалось и устанавливалось своими усилиями. Иногда мне помогали друзья. Но для работы я никого не нанимал.  Сначала сделал яхту, спортивную машину, потом плавучий дом, а потом добавил сцену. И в дальнейшем планирую по возможности расширяться.

ynv

ynvq

ynvww

Так как взять кредит на выгодных условиях владельцу не удалось, договориться с властями о помощи в проведении электричества и воды, а также проложить хорошую дорогу – тоже, то Юрию все пришлось делать самому. Для этого пригодилось умение работать руками и головой.

«Усадьба на воде», как многие усадьбы, предназначена не только для отдыха, тут проводятся свадьбы, дни рождения, корпоративные вечеринки, проводятся бесплатные дискотеки, турслеты. Преобладает, конечно, семейный отдых. С конца мая и до середины сентября люди приезжают сюда, чтобы  провести несколько дней на природе. Есть и своя особенность – экстремальный отдых.

ynvtt

− Этой услугой пользуются в основном обеспеченные туристы, − говорит хозяин. − Я предоставляю гостям плот или лодку, они оставляют все свои вещи на берегу и в течение суток пытаются питаться и жить самостоятельно. Конечно, все это под моим наблюдением, то есть при необходимости я приду, точнее приплыву, на помощь. Наш белорусский вариант «Выжить любой ценой». В этом сезоне таких отдыхающих было несколько десятков.

 − А вообще контингент гостей разный. Есть, конечно, обеспеченные гости, но есть те, кто не может заплатить, такие отдыхают за работу: что-то покрасят, починят, то есть помогают мне каким-то образом. А я в свою очередь подстраиваюсь под гостей. В этом году здесь проводили разные мероприятия, например, турслет байкеров, приезжали и иностранцы. И все остались довольны.

Еще бы! Чистая вода, свежий воздух, тишина и все, что нужно для развлечений.

Одновременно на ночлег тут помещается до сорока гостей. Но с наилучшими удобствами, в домике на воде, могут жить шесть человек.

− В домике на воде есть три комнаты, баня, душ, туалет, кухня с газовой плитой, холодильником и всем необходимым. Все это работает от трех автономных электростанций. Все лето усадьба работала очень успешно.

ynvr

На вопрос, чем Юрий планирует удивить гостей следующим летом, он говорит, что пока неизвестно, какая судьба ждет его усадьбу.

ynvy

− По слухам, эта земля продана инвесторам и тут начнется стройка. Поэтому скорее всего в следующем году на этом месте мне не удастся развернуть зону отдыха. Если удастся решить этот вопрос, что-нибудь интересное обязательно будет.