https://www.traditionrolex.com/8
<p>Юбилею Максима Богдановича – поэта, прозаика, переводчика и публициста, чье творчество и значение для культуры Беларуси трудно переоценить, – посвящен масштабный выставочно-издательский проект «Вянок Максіму»</p>

Юбилею Максима Богдановича – поэта, прозаика, переводчика и публициста, чье творчество и значение для культуры Беларуси трудно переоценить, – посвящен масштабный выставочно-издательский проект «Вянок Максіму».

Это первый опыт такого рода: республиканский мультипроект состоит из 6 акций, подготовленных несколькими институциями.

8 ноября в галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки Беларуси состоялись открытие художественной и фотографической экспозиции, книжной выставки «І зорка гарыць, і не вяне вянок...», презентация мультимедийного издания «Паэт красы і гармоніі» и энциклопедии «Максім Багдановіч». В Музее книги НББ открылась выставка «Я не самотны, я кнігу маю…».

Подлинные фотографии (48 снимков) семьи и друзей Богдановича, мест, связанных с его судьбой, представляют особый интерес.

Книжная выставка составлена из более чем 200 документов: собрание сочинений, отдельные произведения и переводы.

Прижизненный сборник Богдановича «Вянок» (Вильня, типография Мартина Кухты, 1913) с автографом поэта можно увидеть в Музее книги. Это издание передала Национальной библиотеке известный библиограф и биограф Богдановича Нина Ватаци, чьи труды, посвященные поэту, составляют основу литературоведческих исследований о нем.

Вся информация о Максиме Богдановиче – его собственные тексты, биография, библиография, графика и т.д. – собрана и подробно систематизирована в электронном издании.

Выставка открыта до 9 декабря.

 

https://www.traditionrolex.com/8