<p style="text-align: justify;">Большое  внимание уделялось развитию  экотуризма. Разработана предварительная  маркетинговая концепция  трансграничного туризма с использованием  природных и историко-культурных  особенностей национальных парков</p>

Как сообщает официальный сайт «Национальный парк «Беловежская пуща»:

Генеральный директор ГПУ «НП «Беловежская пуща» А.В. Бурый и его заместитель по научно-исследовательской работе В.М. Арнольбик 24-25 октября 2011 г. посетили Национальный парк «Долина Нижнего Одера» (Германия). Целью визита было участие в рабочем совещании по трансграничному сотрудничеству в рамках подписанного ранее соглашения  между ГПУ «НП «Беловежская пуща», Национальным парком «Долина Нижнего Одера», Беловежским национальным парком и региональной дирекцией охраны окружающей среды в Щецине (Польша).

На совещании обсуждены возможности организации полевых практик для студентов лесных специальностей на базе национальных парков трех стран и создания центров полевого обучения студентов и молодежи с привлечением международной помощи. Особую заинтересованность в этом выразили представители университетов (Университет устойчивого развития, Эберсвальд, Германия; Белорусский государственный технологический университет, Минск, Беларусь; Белостокский политехнический университет, Польша).

1

Большое внимание уделялось развитию экотуризма. Разработана предварительная маркетинговая концепция трансграничного туризма с использованием природных и историко-культурных особенностей национальных парков. Объединяющим элементом совместной работы должны стать взаимная реклама, издание печатной и иной продукции, подчеркивающей трансграничность заповедной природы.

Стороны поделились опытом управления национальными парками, обсудили мероприятия, направленные на сохранение их биологического разнообразия.

Ciconia_nigra_4_young_Marek_Szczepanek

Достигнута договоренность, что основными направлениями совместной деятельности будут постоянный обмен информацией и опытом в области охраны, мониторинга и научных исследований, туризма, рационального использования возобновляемых природных ресурсов, а также подготовка и реализация совместных проектов. Это позволит улучшить управление охраняемыми территориями, повысить их международный престиж и притягательность для туристов, расширить контакты между странами.

image_de5F5IO98wvKtl13CWfL588O

Конкретные инвестиционные предложения по реализации договоренностей будут обсуждены в ходе ответного визита немецкой делегации в ГПУ «НП «Беловежская пуща» в мае 2012 года.