https://www.traditionrolex.com/8
<p>Недавно своя экологическая тропа появилась в республиканском ландшафтном  заказнике «Озеры», который расположен совсем недалеко от Гродно,  сообщает Блог Гродно.</p>

Недавно своя экологическая тропа появилась в республиканском ландшафтном заказнике «Озеры», который расположен совсем недалеко от Гродно, сообщает Блог Гродно.

По словам директора заказника Дмитрия Морозика, маршрут здесь проложен таким образом, чтобы воздействие человека на природу было минимальным. Пока здесь гуляют школьники и отдыхающие из санатория «Озерный», но в планах – привлечь сюда и иностранных туристов. Например, недавно в заказник приезжала польская делегация во главе с вице-премьером Белостока.

В ближайшей перспективе планируется организовать велосипедные маршруты, которые в следующем году занесут в экскурсионные туры по Гродненскому району. Уже разработано 4 пеших туристических маршрута и 2 водных, оборудовано 4 стоянки. Готов к работе и экскурсовод, который подробно расскажет о животных и растениях из Красной книги.
Вдоль асфальтированной пешеходной дорожки в Озерах установлены скамейки для отдыха, мусоросборники, проведено освещение, есть туалет. В буферной зоне – большой информационный щит о природном потенциале, особенностях и специфике заказника «Озеры». Через каждые 100–120 м расположены информационные стенды с информацией об охраняемых видах растений и животных, обитающих и произрастающих на территории заказника «Озеры».

Установлены места отдыха, беседки. Есть смотровая площадка на озере Белое. Протяженность маршрута – 3,5 километра.

Государственное природоохранное учреждение «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» расположен на территории  Гродненского и Щучинского районов Гродненской области. Его площадь составляет 23 870,9 га. Заказник создан в целях сохранения в естественном состоянии уникального лесоозерного ландшафтного комплекса с редкими видами растений и животных, внесенными в Красную книгу Беларуси.

Ожерельем Гродненщины является водная система озера Белое, включающая в себя ряд взаимосвязанных озер: Зацково, Молочное, Антозеро, Став, Беляшка, Сорочье, Дервениское. На границе Гродненского и Щучинского районов находятся озера Берштовское и Долгое. По всему лесному массиву заказника разбросаны более мелкие лесные и болотные озера: Чертово, Роман, Черное, Бабино, Можнево, Щучье, Глинец.

На территории заказника обитает 175 видов наземных позвоночных животных, в том числе 131 вид птиц, 20 видов млекопитающих и др. Также в границах заказника выявлено 10 видов охраняемых растений и один вид грибов, 3 вида млекопитающих, 13 видов птиц. В составе флоры заказника 33 вида растений, включенных в список видов, нуждающихся в профилактической охране.

https://www.traditionrolex.com/8