«Завіруха-2012»: гонки на собачьих упряжках, адреналин-парк и многое другое

15.11.2011 - Новости

«Завіруха-2012»: гонки на собачьих упряжках, адреналин-парк и многое другое

28 января 2012 года возле хутора Орловщина Воложинского района (30 км от Минска) пройдут вторые зимние соревнования по ездовому спорту – гонки на собачьих упряжках

28 января 2012 года возле хутора Орловщина Воложинского района (30 км от Минска) пройдут вторые зимние соревнования по ездовому спорту – гонки на собачьих упряжках. Их организаторами выступают Воложинский районный исполнительный комитет, общественное объединение «Минский клуб северных ездовых собак», загородный клуб «Фестивальный», при поддержке УП «Рифтур», под патронатом Министерства спорта и туризма.

Напомним, что первые соревнования, которые прошли в январе этого года, стали настоящим событием в Беларуси, покорив зрителей не только своей новизной и необычностью, но и обаятельными четвероногими друзьями. Более тысячи туристов приехали посмотреть на соревнования. Организаторы признаются, что даже не ожидали такого успеха. В этом году они учли все пожелания гостей, поэтому готовится не только обширная спортивная, но и развлекательная программа. Например, возле беговой площадки разместится сувенирный городок, где будут продавать вещи, сделанные из собачей шерсти, и другие hand made изделия. Кроме того, на территории загородного клуба будут работать кафе, где можно перекусить, а прокат позволит  почувствовать то, что только что испытали гонщики, т.е. взять лыжи и проехать по трассе ПОСЛЕ самой гонки. Самые маленькие зрители смогут вдоволь насладиться общением с собаками, а также по возможности прокатиться на них. Также можно будет взять напрокат «веселые матрасы», для катания на ледяной горке – это развлечение по достоинству смогут оценить не только дети, но и взрослые, а любители «душевного» отдыха смогут арендовать беседку или биваки с мангалом. Будет работать адреналин-парк для детей и взрослых «Малпалэнд». Что касается спортивной программы, то в рамках соревнований лыжники будут стартовать в дисциплине «ски-джоринг» (1 и 2 собаки), каюры на упряжках от 2  до 6 собак и самая зрелищная из дисциплин – эстафета. Ожидается приезд более 100 участников из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии.

Учитывая предыдущий опыт, организаторы позаботились о том, чтобы зрители, прибывшие на фестиваль на собственных автомобилях, подъехали как можно ближе к месту соревнований. Организаторы подготовили гораздо больше парковочных мест. Кроме того, организаторы заинтересованы в сотрудничестве с турфирмами, которые предложили бы туристам поездку в Орловщину. В прошлом году были посетители из Гродно, Витебска, Минской области и даже китайцы, которые проживают в Беларуси. Мероприятие сразу приобрело республиканский масштаб, поэтому можно ожидать, что «Завіруха-2012» соберет еще больше гостей.

Рубрики: Внутренний Туризм

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

15.11.2011 14:27
Anonymous
ответить

были в прошлом году. дети в восторге собаки, кстати, спокойные и неагрессивные
Аватар

16.11.2011 11:55
Anonymous
ответить

[quote name="Anonymous"]были в прошлом году. дети в восторге собаки, кстати, спокойные и неагрессивные[/quote] Ай, знаем мы эти белоруские фесты - людей тучи, а машину негде припарковать и ванючие туалеты.
Аватар

16.11.2011 17:16
Anonymous
ответить

на этот раз организаторы продумали места парковок)
Аватар

16.11.2011 18:50
Anonymous
ответить

Расскажите мне, где вы найдете и место для трассы, и туалет еврокласса? Вы, однако, оптимист))) Скажите спасибо, что они там вообще были, а не пришлось бегать меж елочек))) А мероприятие в прошлом году было очень здоровское, хоть и пришлось от машины далековато идти, но все равно, когда удастся так прогуляться по зимнему лесу? Так что все было очень даже в тему))
Аватар

16.11.2011 19:07
Капелька
ответить

Туалетов бояться - дома сидеть :) А мы любим путешествовать, и никакие туалеты нам не помеха! А собаки ласковые, улыбающиеся, реально настроение повышают! Мы поедем!
Аватар

16.11.2011 19:14
Wedzmarka
ответить

Мы с друзьями были в прошлом году, нам очень понравилось! Собаки - просто прелесть, конкурсы очень интересные, горячее питание организовано. Минус, конечно, был в том, что машину пришлось бросить довольно далековато от места проведения гонок, но... Надемся, что в 2012 году ситуация с парковкой будет получше... P.S. А что касается туалетов, то они - да, для зимнего периода не предназначены, к сожалению.
Аватар

16.11.2011 19:28
andrulka
ответить

Чего вы к туалетам прицепились? Кому не лень было пройти лишние 100 метров вправо. к веревочному городку, могли спокойно воспользоваться вполне комфортабельным санузлом, с горячей водой и нормальной сантехникой. А ленивые морозили себе всякие места в "будочках".
Аватар

16.11.2011 23:49
Участник
ответить

Мы учавствовали в прошлом году в этих замечательных соревнованиях. Проделав путь из Москвы до "Фестивального",были приятно удивлены тёплому приёму и соревнованиям организованным на высоком уровне.Пусть не всё задуманное в прошлом году удалось воплотить в жизнь на "Завiрухе-2011", нам ОЧЕНЬ понравилось. В этом году приедем ОБЯЗАТЕЛЬНО! Мне кажется, что туалеты не самое главное в такого рода мероприятиях, главным, на мой взгляд, является желание не сидеть дома на диване, а выйти в лес, пообщаться с природой, прокатиться с ветерком по зимней дорожке, видя при этом счастливую морду своего питомца, почувствовать морозец на щеках и снежинки, летящие в лицо.Конечно приятным дополнением на зимней природе является приятная компания и горячий шашлычёк :)СПАСИБО организаторам и "Фестивальному" за гостеприимство! Ждите нас в январе!
Аватар

17.11.2011 02:02
Harijs
ответить

Привет из Латвии в прошлой Завирухе было всё ок. Был тёплый приём ,было хорошая кухня хорочо кормили было интересно участвовать. Понравилось что был базарчик народний промысла ,было бы хорошо если и етот раз было и побольше. А после такого радушного приёма непомню про туалеты. Главное не ныть и не сидеть дома.
Аватар

23.11.2011 16:16
Stanislav Protasov
ответить

Привет !!! Был в прошлом году участником всей семьей и дружной командой Хасей!!!! Было здорово, все блага на высоте!!! Приеду и в этот раз!!! До встречи!
Аватар

29.01.2012 04:32
Владислав